ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать сухой гидрокостюм для дайвинга

Как выбрать сухой гидрокостюм для дайвинга

Занимаясь подводным или надводным видом спорта, Вам по любому понадобится покупать специфическую экипировку для своей спортивной деятельности, дайвинг не исключение. Будите находится в чужой среде, вода быстрее будет забирать тепло Ваше в 20 раз, чем при такой температуре на суше, значит быстро замерзните, добавьте к этому еще всевозможные травмы, укусы подводных обитателей, чтобы этого не случилось с Вами, надо обязательно приобрести качественный, хороший гидрокостюм для дайвинга. От этого снаряжения будет зависеть время Ваше проведения под водой, комфорт, безопасность, порой даже жизнь.

Море

Для подводного плавания есть мокрые, полусухие и сухие гидрокостюмы. Разберем сегодня «Как выбрать для дайвинга сухой костюм».

Носки и боты для дайвинга

Отличаются сухие от мокрых гидрокостюмов, тем что под водой влага не попадает, внутри они будут сухими. Достигается костюма сухого герметичность с помощью молнии водонепроницаемой, специальных, облегающих манжет.

Ласты для дайвинга

Костюмы сухие комфорт и безопасность обеспечивают при температуру + 21° С и ниже, до подледных погружений. Применяются на больших и средних глубинах. Помогают водолазу решать самые сложные задачи, поставленные перед ним. Костюмы такие надо использовать только с теплоизолирующим, гигиеническим бельем.

Воздух

В Украине, представляет магазин Батискаф лучшие сухие костюмы, утеплители, и аксессуары к ним, от всемирно известного бренда Bare. Можете посетить в Киеве магазин Батискафа, хорошо обученные менеджеры ответят на все вопросы Ваши, и помогут выбрать костюм сухой. Если Вы находитесь не в Киеве, а в других городах Украины, и нету возможности заглянуть в магазин, с помощью менеджеров можете заказать костюм, через наш сайт.

Какие бывают сухие костюмы для дайвинга

  • Для комфортного и безопасного погружения, особенно связанного с тяжелыми работами, технических погружений и холодной водой, в гардеробе аквалангиста обязательно должен быть сухой костюм. Они водонепроницаемые, служат для защиты водолаза от переохлаждения. Они громоздкие, тяжелые, на порядок дороже стоят, чем мокрые гидрокостюмы, но срок службы у них, если правильно за ними ухаживать, в несколько раз больше чем в мокрых. Чтобы в них погружаться, надо пройти специальное обучение.

  • Сухие костюмы применяются в основном двух видов: неопреновый, триламинатный. Самый популярный на сегодняшний день костюм триламинатный.

Expedition Hd 2 Tech Dry Bare

Легкий

  • Молния может быть как спереди, так и с заде, передняя легче одевается. При покупке обращайте внимание на молнию, она должна быть герметичной, не пропускать воду и воздух. Есть молнии в клееные, и путем вулканизации впаянные. Которые молнии идут вулканизированные, они прочнее, надежней, но дороже.

  • Обтюратор шейный, манжетный (на рукавах), служат для дополнительной герметизации костюма. Бывают силиконовые, резиновые, латексные. Последний надежней, долговечней, и легче одевать.

Trilam Pro Dry Bare

Комфорт

  • Костюмы сухие идут с встроенными ботинками, похожими на полусапожки резиновые, с зажимами регулирующими и для ласт выступом. Иногда попадаются с носками впаянными. Лучше, чтобы были боты.

Ласты

Под сухой костюм утеплители

  • Для холодной воды, лучше использовать специальные, перчатки сухие. Они герметичны, лучше держат тепло.

Сухие

  • Гидрокостюмы снабжаются клапанами, травящим воздух, поддува воздуха. Клапан поддува находится спереди, в верхней части, желательно чтобы он вращался на 360 градусов. Клапан для удаления воздуха излишков, может находится на рукаве, или на груди. Для удобства, клапан должен быть на руке.

Для дайвинга сухие костюмы

Костюмы триламинатные

Состоит этот костюм из тонких трех слоев материала, которые вместе ламинированные. Материал может использоваться разный, но все они будут держать аквалангиста в сухости. Они комфортные, легче, имеют меньше положительной плавучести чем неопреновые, значит надо на себя меньше грузов вешать. Быстро сохнет, легко ухаживать и в чистоте содержать. Не забывайте, это костюм сухой, а не теплый, обязательно надо еще термо белье, утеплитель.

Hdc Expedition Tech Bare

Долговечный

Костюмы сухие из неопрена

Изготавливаются эти костюмы с материала такого же что и мокрые костюмы. Прессуется очень толстый неопрен, получается более тонкий, водонепроницаемый, и немного уменьшает плавучесть. Толщина может достигать до 8 мм. Называется материал такой «компрессионный неопрен». Они тяжелее, но и конечно теплее, чем его конкурент. Значит можно одевать более тонкую поддевку. Хорошо сидят на теле, но их тяжелее одевать. Из, за быстрого износа неопрена, срок эксплуатайии будет меньше, чем триламинатных.

D 6 Pro Dry Bare

Теплый

Какие утеплители есть для сухих костюмов

Одним из главных аксессуаров, элементов экипировки сухого костюма, является термоизолируещее белье, утеплители. Главная роль в них заключается, аквалангиста обеспечить теплом. Они есть цельные (моно), и раздельные, штаны, реглан. Материал используется такой в основном, флис, thinsulaete.

Моно

Покупая сухой костюм, он должен на Вас быть более, менее свободным, чтобы Вы могли поддеть под него максимум утеплителя, сколько Вам понадобится. Размерная сетка есть на сайте Батискафа. Выбирая характеристику и толщину утеплителя, отталкивайтесь от своих физиологических потребностей, и какого характера будет погружение. Если у Вас запланированное спокойное погружение, берите по теплей утеплитель, если будите делать физические, тяжелые работы, менее теплый выбирайте.

Куртка

Эксплуатация и хранение гидрокостюма сухого

  1. Проверьте на целостность клапана, манжеты, молнию

  2. Чтобы избежать перегрева, костюм одевается после того, когда приготовлено и собрано оборудование все. Если очень жарко, намочить можно костюм

  3. После погружения в пресной воде промыть. На молнии не должно быть грязи, песка

  4. Вешать сушить надо на специальных вешалках. Прямые лучи солнца не должны попадать на костюм

  5. Когда высохнет костюм, молнию надо смазать специальным парафином, или силиконовой смазкой, все зависит от молнии

  6. Для продления срока службы манжет, надо посыпать их тальком минеральным

  7. Ремонт костюма любой, начинается после того, как он высохнет

  8. Батискаф магазин, имеет официальный сервис в Украине, по ремонту сухих гидрокостюмов