ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Компенсатор плавучести как выбрать для дайвинга

Компенсатор плавучести как выбрать для дайвинга

Почувствовать если хотите невесомость, погрузится под воду, Вам обязательно понадобится компенсатор плавучести, коротко BCD, что означает (устройство управления плавучести). Современный аквалангист, любитель, профессионал, рекреационный или технический дайвинг, не сможет под воду погрузится, без этого устройства. BCD водолазу помогает плавучесть регулировать на поверхности и под водой. Под воздействием давления гидрокостюмы сжимаются, плавучесть меняется, значит надо её регулировать.

BCD предназначается для: плавучестью управлять аквалангисту, размещения полного комплекта дайвера, распределения грузов равномерного.

Баллоны для дайвинга

Воздух

Плавучесть может быть;

  1. Отрицательная

  2. Нейтральная

  3. Положительная

Когда опускаетесь в низ, это отрицательная, в верх положительная плавучесть. Чтобы зависнуть на определенной глубине, для отдыха, фотографирования, или проводя какие то работы, Вам понадобится регулировать компенсатор, с помощью пульта инфлятора, поддувая или сдувая воздух, устанавливая плавучесть нейтральную. Находясь на поверхности, можно его просто надуть, получится типа матраса надувного.

Регуляторы для дайвинга

Комплект

Выбирая для дайвинга компенсатор плавучести, надо учитывать некоторые нюансы:

  • Вид деятельности, какое погружение будет

  • Подъемная сила BCD

  • Ваш вес и оборудования

  • Температура воды

  • Соленая или пресная вода

  • Ваш размер

  • Плотная или мягкая спинка

Регулировка

Погружаясь только в теплой воде, с костюмом 5-3 мм, будет достаточно Вам компенсатора с объемом камеры 12-15 литров. Холодная вода, костюм толщиной 7 мм и выше, или сухой костюм, надо брать камеры объем 18 литров и больше. Если подымаете со дна что- то тяжелое, литраж камеры должен быть большой. Выбирая по объему плавучести компенсатор, Вам будет легко плавучестью своей управлять. Чем больше камеры объем, значит легче управлять будет плавучестью.

Какое качество ткани (нейлон, кордура), толщина, это все зависит в каких условиях будет проходить дайвинг, соленая или пресная вода, исследование кораблей, пещер, как часто нырять будите. Плотность ткани измеряется в DEN, чем плотнее, значит прочнее, но и дороже. Жилеты есть от 250 DEN до 1000.

Женский

Компенсаторы идут по размерам, их надо индивидуально подбирать. Одеваете жилет, предварительно надо его сдуть, плечевые лямки затягиваете на половину, а на груди и животе ремни затягиваете почти до конца, если плотно сидит жилет, значит размер выбран правильно.

Какие для дайвинга есть компенсаторы плавучести

Соединен BCD с регулятором ступени первой, шлангом (низкого давления) поддува компенсатора, по которому воздух поступает уже с давлением сниженным. Пульт инфлятора с помощью кнопок регулирует плавучесть. Если в баллоне кислород закончился, через специальный загубник на пульте, можно ртом поддуть воздух.

Состоит компенсатор плавучести с таких частей: камера внутренняя для воздуха, нейлоновый (кордура) корпус защищает камеру от разных повреждений, шланг инфлятора, пульт управления инфлятора (для регулировки плавучести), от одного до трех клапанов сдува экстренного, крепления к баллону ремня, D- кольца, карманы для грузов, аксессуаров.

  1. BCD в виде жилета с системой грузов интегрированной

  2. Жилет без интегрированной системы грузов

  3. BCD в виде крыла

  4. Модульная система

Патрол

Регулируемый компенсатор плавучести жилет самый популярный среди новичков, при обучении и на прокат в дайвинг -центрах. Они максимум безопасности обеспечивают аквалангисту. Камеры находятся с боку (вокруг пояса), на спине и плечах. Это удобно, когда находитесь на поверхности воды, конструкция позволяет Вам в вертикальном положении находится и спокойно отдыхать, при этом грудь и шея будут находится высоко, в удобном положении. Для безопасности главным элементом есть система сброса быстрого грузов. В случае возникшей какой - то ситуации внештатной, можно было быстро их сбросить, для повышения плавучести.

Простота

BCD в виде крыла. Камера в этих жилетах находится на спине, при этом не обжимая аквалангиста, давая ему больше свободы. При надутом состоянии, обжимают камеры баллон с двух сторон, обеспечивая в туловище передней части, хорошую форму обтекаемую, разрешая крепить на компенсаторе спереди разные аксессуары. Этот вид жилета очень популярный среди профессионалов и технического декомпрессионного погружения, который позволяет крепить с возможностью до шести баллонов. У крыла очень большая подъемная сила, за счет объема камер, чем больше литраж камеры, сила подъемная будет одновременно расти. Хороший контроль, маневренность, легкость в движении в горизонтальном положении. Удобно для тех, кто изучает затонувшие корабли, пещеры, фотографирует подводный мир. На поверхности воды находясь, Вас запрокидывать будет всегда лицом вперед, потому что в перед смещен тяжести центр. Надо правильно от грузиться, или на спине передвигаться к дайв - боту.

Компактный

Система модульная. Новейший вид компенсаторов для профессионалов. Они состоят из трех частей: стропа, спинка, крыло. Можно подбирать под размер, рост, вес. Эта система разработана под разные, всевозможные погружения, крепление баллонов по бокам или сзади, твердая, или мягкая спинка, для опасных погружений два инфлятора и так далее. Удобные, компактные очень при перевозке.

Разборной

Правильное использование BCD до и после эксплуатации

  • После подключения регулятора с баллоном, проверьте кнопки пульта инфлятора. Надуйте жилет, потом надо сдуть его, это все делается при помощи кнопок, затем надуйте при помощи загубника ртом и сдуйте его, прибегая к помощи клапанов, сброса воздуха экстренного. Все должно работать как часы.

  • Проверьте на целостность камеры, работают ли застежки, все должно быть на месте.

Компенсаторы плавучести для дайвинга

  • Для долгой эксплуатации жилета, находясь на поверхности рекомендовано не надувать его до упора.

  • После погружения тщательно надо споласкивать BCD пресной водой.

  • Под струей, напором обязательно все клапаны промываете.

  • Опустив под воду жилет, сдуйте и надуйте его несколько раз, чтобы в него попала вода пресная.

  • После полоскания надо жилет надуть, после этого перевернуть его, инфлятор должен быть внизу, и его сдуть. Так желательно сделать несколько раз. Таким способом воду сольете, и очищаете от соли камеры.

  • Потом в слегка под дутом состоянии сушите его. Нельзя сушить на обогревателях, избегайте прямых попаданий лучей солнца.

  • Хранить желательно в слегка надутом состоянии.

Легкость

Магазин Батискаф предоставляет лучший выбор в Украине, от лучших всемирно известных производителей, все для дайвинга! Также предоставляет в Киеве сервисный, официальный центр, по ремонту и обслуживанию оборудования для дайвинга.