ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как баллон выбрать для дайвинга

Как баллон выбрать для дайвинга

Кто увлекается подводным путешествием, любит экстрим, активный отдых предпочитает лежанию на пляже, эта статья предназначается Вам. Чтобы заниматься успешно дайвингом, находится долгое время под водой и чувствовать себя в безопасности, Вам для полной комплектации оборудования, понадобится баллон.

Первые баллоны были сделанные, еще в далеком 1943 году. Разработчиками стали, Эмиль Ганьян и легендарный, всемирно известный, исследователь Жак-Ив Кусто. С тех времен очень много изменилось. Прогресс на месте не стоит, производители с каждым годом улучшают, усовершенствуют снаряжение для дайвинга. Международным спортом, увлечением, стал дайвинг для миллионов людей по всему миру.

Регуляторы для дайвинга

Мудьтибрендовый магазин в Киеве, который специализируется на продаже, ремонте, обслуживании, оборудования для дайвинга, называется Батискаф. Профессиональные менеджеры помогут подобрать Вам снаряжение, которое необходимое для Вас, ответят на все Ваши вопросы, подскажут правильное решение. Батискаф продает проверенные, качественные баллоны фирмы Vitkovice, самые дешевые в Украине. Также предоставляет услуги, по заправке баллонов, самым чистым воздухом в Киеве.

Какие для дайвинга есть баллоны

Для аквалангиста неотъемлемым, жизненно важным элементом есть баллон, через который ныряльщик под водой дышит, прошедшим все этапы очистки сжатым воздухом, или смесью газовой.

В начале должны определится, на какую глубину будите нырять, сколько времени находится под водой, цели какие преследуете, потом баллон выбирайте.

Обзор

  • Объемы существуют: 10, 15, 12, 18 литров. Реже встречаются 7 и 20 литров. Погружаясь на маленькую глубину, примерно до десяти метров, Вам вполне хватит баллона 10 литров, по времени где - то на 50 минут. Ныряя на большую глубину, емкость будет 15, 18 литров. Самый распространенный литраж, является 12 литров. В среднем воздуха будет хватать на час и более.

Компенсаторы плавучести

  • Цилиндр делится на диаметры такие: 204, 171, 141 миллиметров.

  • Максимальное, рабочее будет давление допустимое в баллоне воздуха: 300, 232, 200 атмосфер.

Спарка

  • Существуют баллоны в природе: стальные, алюминиевые, композитные.

  • Стальные популярные в Европе и пост Советском пространстве. Они очень прочные, их хорошо использовать например, в исследовании пещер, когда практически не возможно избежать царапин разных, ударов баллона об какие то предметы. Стальная колба, подвержена коррозии сильней, нежели алюминиевая. У них высокая очень плавучесть будет отрицательная, благодаря этому, ныряльщик количество грузов может сократить, однако ограничение ставится на количество максимальное, транспортировки баллонов одновременно. Их часто с сухими костюмами используют.

Прочные

  • Композитные очень хрупкие. Вес небольшой имеют, это означает что надо добавлять набор грузов дополнительно, при использовании их в воде. Их используют чаще всего в противопожарных аппаратах дыхательных, реже для погружений.

  • Алюминий по весу легче чем сталь, но он не такой прочный, мягкий. За счет этого стенки алюминиевого баллона делаются плотнее, толще и он получается тяжелее. Имея плотность низкую, чем может быть у стальных, будет хорошее преимущество для погружений технических, отрицательная плавучесть будет меньше, значит аквалангист сможет нести на себе много баллонов. Но если Вам понадобится нырять с двумя или одним баллоном, придется груза добавлять. Максимальное рабочее давление составляет 210 атмосфер. Вес в них распределяется будет симметрично, равномерно. Хорошо на курсах применять обучающих, где под водой надо надеть и снять обязательно жилет.

  • Баллоны применяются с такими соединениями на вентиль как YOKE и DIN.

  • Соединение Yoke (в виде струбцины), создает соединение герметичности за счет того, что регулятор прижимается к баллонному вентилю, за счет струбцины. Максимальное рабочее давление 232 атмосферы. В соединении слабое самое место является О-кольцо, от превышения давления плохо защищено.

Соединение

  • Соединение Din может быть на 232 и 300 атмосфер. Вкручиваться надежно будет регулятор в вентиль, при этом фиксацию надежную, обеспечивать должно, уплотнительного О-кольца. Путешествуя по разным странам, надо учитывать такой момент, что соединение Din не везде используют, надо с собой обязательно адаптер брать. В Европе, в частности в Украине, чаще используют Din соединение.

Крепеж

  • Вентиля есть на 232, 300 атмосфер, на один, два выхода и манифольд.

Что надо знать о баллонах

Очень часто нам задают вопрос, сколько по времени можно провести под водой с тем или иным аквалангом. Есть очень много факторов влияющих на время проведения под водой.

Баллоны для дайвинга

  • Глубина. На суше на нас давит давление в одну атмосферу. Под водой с каждой глубиной на десять метров будет добавляться одна атмосфера. Например: 10 метров - 2 атмосферы, 30 метров - 4 атм, 40 метров - 5 атм и так далее. Значит, чем больше глубина, воздух будет израсходоваться быстрее.
  • Холод. Чем холоднее вода, расход больше будет.
  • Объем легких.
  • Как дышит подводник. Если Вы дышите спокойно, у Вас получается в среднем расход 16 литров в минуту (10-25 л в минуту). Когда делаете тяжелые подводные работы, или случилась не штатная ситуация, началась паника, будите дышать часто и не глубоко, расход потребляемого воздуха может увеличится в минуту до ста литров. Надо дышать спокойно, глубоко и не прерывисто.
  • Формула; берется атмосферы рабочего давления акваланга, умножаем на вместимость литров, потом делим на расход средний литров в минуту, и еще раз делим на максимальную глубину Вашего погружения в атмосферах, получится примерное время, пребывания Вашего под водой. Например: 230атм * 18л : 16л : 5атм = 51,75. Сможете быть под водой примерно 51 минуту.

Два выхода

  • Легкие акваланги облегчить Вам плавание не смогут. Вам наоборот придется добавлять больше груза.
  • В современном мире можно подобрать акваланг под свой рост, габариты, параметры физически и деятельность Вашу подводную. Они могут быть тонкий - длинный, толстый- короткий.
  • На баллонах должна быть обязательно маркировка, так называемый его паспорт: материал, масса, давление рабочее, год выпуска, вместимость, номер серийный.

Паспорт

Эксплуатация баллона до и после погружения

  1. Осмотреть внимательно вентиль. Убедится что при полном акваланге воздухом, при закрытом положении, не где не сочится воздух.

  2. Если будет налет темного цвета на вентиле, значит в баллон попали угля активированного частицы, фильтра компрессора неисправны. Из строя вторая может выйти, а также первая регулятора ступень.

  3. При расшатывании акваланга, будет звук слышен предметов посторонних, значит его использовать запрещено для погружений. Надо срочно произвести визуальный осмотр.

  4. Проверьте на целостность и наличие прокладки резиновой (О-кольцо). Смажьте обязательно силиконом, можно слюной.

  5. Перед тем, как закрутить регулятор, немного надо выпустить воздуха, чтобы можно было выдуть пыли частички или конденсат, скопившиеся в отверстии клапана.

  6. Когда регулятор будет подсоединен, вентиль надо открывать до упора, потом пол оборота делаем назад.

  7. Убедитесь на манометре, что давление должно рабочее, соответствувать Вашим критериям погружения.

  8. Не когда не забывайте, надо заканчивать погружение, при давлении в акваланге в 50-40 атмосфер.

  9. После погружения, споласкивайте проточной водой вентиль на акваланга, надетом на регуляторе.

  10. В баллоне оставляйте не много воздуха. Вентиль должен быть закрытым, не закрывайте его очень сильно.

  11. Если надо спустить воздух с акваланга, делайте это медленно. Внутри может образоваться конденсат.

  12. При переноске не ронять, не бить.

Дополнение к баллонам

Источник резервный дыхания, спасет всегда в тяжелую минуту Spaire Air 0,42 и 0,28 литров.

Запасной

Sun-O-Sub под баллон, башмак резиновый, спасет от повреждения днище акваланга, прибавит устойчивости. Рекомендуется использовать для обучения в бассейне, не побьется плитка.

Защита

Используйте сетку для защиты акваланга, краска останется целой.

Для удобного и комфортного перемещения баллона, применяйте специальные ручки.

Posted on 2020-07-01 Статьи, Снаряжение, Баллоны 6736