ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как размер шлема перчаток бот подобрать для дайвинга

Как размер шлема перчаток бот подобрать для дайвинга

Кто любит водную стихию, приключения разные, экстрим, хочет почувствовать на себе невесомость, надо заняться дайвингом. Чтобы комфортно заниматься этим видом спорта, Вам понадобится экипировка для дайвинга.

Чтобы не замерзнуть в воде, уберечь себя от все возможных травм, порезов, укусов обитателей подводных, надо приобрести специальную одежду, в виде гидрокостюма. Но, этого будет мало, чтобы полностью себя обезопасить, как рыба в воде себя чувствовать, надо дополнить гардероб шлемом, ботами и перчатками для дайвинга. Они будут идти как костюма продолжение.

Боты для дайвинга

В наше бурное время для дайвинга, выбор очень велик снаряжения разного. Магазин Батискаф, которого место расположения находится в Киеве, предоставляет лучший выбор подводного снаряжения, от ведущих компаний мира. Хорошо обученные менеджеры Батискафа помогут выбрать для Вас ботинки, шлем, перчатки, а главное, подобрать Вам правильный размер. Если находитесь Вы в других городах Украины, заказать это все можно через наш сайт.

Размер шлема как подобрать

В основном, в мокрых костюмах отсутствует шлем, а в сухих вообще не предусмотрен этот вид экипировки. Его надо отдельно покупать. Без шлема водолазу не как не обойтись. Через голову ныряльщика, тепло тела теряется примерно 70%. Это означает, что шлем обязательный атрибут Вашего гардероба подводного. Даже самые опытные аквалангисты, которые любят комфорт, и заботятся о своем здоровье, никогда не будут погружаться под воду без шлема, даже если она теплая. Их толщина составляет от трех до десяти миллиметров, и изготовляются с такого материала как неопрен. Они предназначаются защитить ныряльщика от переохлаждения, царапин, травм разных и не допустить до ушных инфекционных заболеваний.

Тонкий

  • Модели некоторые оснащаются клапаном специальным, для удаления воздуха, под шлем попадают которые через выдох аквалангиста, второй ступени.

Перчатки для дайвинга

  • Имея длинную манжету, заправляют её под мокрый костюм, тем самым улучшая герметичность на этом участке костюма.

  • Для сухого костюма, шлем надо использовать с обтюрацией короткой, воротнику костюма чтобы не мешать.

  • Изготавливаться могут шлемы только толщины одной, и толщины еще переменной. Шейная или лицевая обтюрация тоньше, чем весь полностью шлем.

Мягкий

  • Если берете шлем для холодной воды, следите чтобы закрыта полностью была лобная часть. Самый чувствительный к холоду, считается лоб.

  • Для маски с ушами, некоторые производители делают на шлеме специальные отверстия.

  • Чтобы шлем не натирал Вам голову и не пропускал воду, швы быть должны качественно прошиты, проклеены и не выпирать внутри.

Теплый

  • Чтобы выбрать толщину шлема, надо отталкиваться от температуры воды. Чем теплее вода, толщина пропорционально будет уменьшаться.

  1. +22° и выше берите 3 мм

  2. +16°- 23° можно взять 5 мм

  3. +13°- 17° подойдет 6 мм

  4. +13° и ниже температура, утепляться от 7 мм до 10 мм

  • Эта таблица будет конечно примерная, потому что у каждого водолаза организм по разному реагирует на холод.

  • Внимательно подбирайте размер шлема. Он сесть на голову должен просто идеально, и конечно соответствовать полностью объему Вашей головы. Возьмете большим, можете его потерять, попадет лишняя порция воды, будет меньше Вас греть. Маленький, будет голову жать, может появиться головная боль, уменьшится защита от холода. Шейная манжета не в коем случае, не должна жать. Если будет горло жать, тяжело будите дышать, голова болеть может начать, а самое страшное что можно сознание потерять.

  • Возьмите мягкий сантиметр, можно рулетку, надо замерять окружность головы, в той части где она будет самой широкой. Что бы не сделать ошибку, желательно несколько раз помереть окружность головы. Мереть надо голову так, чтобы примерно расстояние было около двух сантиметров выше бровей, проходило через Ваш затылок, немного выше ушей.

Рисунок

  1. Шея в см        33  3 5,5  38  40,5   43

  2. Лоб в см         53  54,5  57  59,5   61

  3. Размер США  XS    S      M     L       XL

Ряд размерный, у каждого производителя может отличаться немножко.

Размер перчаток как подобрать

Для комфортного погружения, Вам не как не обойтись без неопреновых перчаток. Они будут Вам надежным помощником, в борьбе с холодом и защите от разных травм. Перчатки могут быть универсальными, как для мокрого, так и для сухого костюма. Минимальная толщина 1,5 мм, максимальная достигать может до 8 мм.

Мягкие

  • Чтобы руки не натирали швы, не пропускали воду, прошиваются правильно и проклевываются с двух сторон. Для комфорта Вашей руки, швы внутри перчатки должны быть сделаны невидимыми.

  • Делают с материала такого: лайкра, неопрен, нейлон, кевлар, замша, алькантара.

Шлем для дайвинга

  • Дублируется внутри нейлоном, для облегчения перчатки одевания и снимания.

  • Будет крой анатомический в перчатке, руке Вашей будет комфортно и удобно. Появится руки чувствительность хорошая.

Швы

  • Антискользящее покрытие на ладони, поможет надежно удерживать любые предметы под водой. Для долгой эксплуатации перчаток и дополнительной защиты, применяют кевлар, алькантара

  • Застежка- липучка делается для герметичности улучшенной и комфорта.

  1. Используя перчатки от 1,5 до 3 мм, можно в воде теплой

  2. Используя 5 мм, можно в умеренно холодной воде

  3. Используя 7 мм, можно в холодной воде

Комфорт

  • Подбирайте так перчатки, чтобы они Вам не где не жали, и большими не были, потому что будете в них себя чувствовать не уютно, теплоизоляция будет ухудчаться. Кончики Ваших пальцев, не в коем случае упираться не должны, можете быстро замерзнуть, будите ощущать дискомфорт.

Гидрокостюм для дайвинга

Как надо размер правильно замерять перчаток: берете мягкий метр, меряете самую широкую часть ладони, смотрите таблицу и на сайте Батискаф заказываете себе перчатки. Смотрите рисунок.

Схема

В см ладони обхват 16 18 20 22 24  26  28

Размер США               XS  S  M   L   XL 2XL 3XL

Есть вероятность, не больших отличий, в производителей разных.

Размер ботинок как подобрать

Для удобного, быстрого передвижения по пересеченной местности, камнях, дну ребристому, понадобятся Вам ботинки. Еще они предназначены, от холода ноги Ваши защитить, натирания мозолей. Чтобы не подхватить разные болезни, типа кожных или грибковых, не рекомендуется на прокат брать ботинки.

Удобство

  • Чтобы неопрен быстро не изнашивался, продлить время эксплуатации, верхняя часть бот усилена должна быть резиной.

  • Для прочности пятки, соприкосновения крепления хорошего, ремешка ласт с ботинками, уменьшить вероятность ласт потери, делают резиновое усиление специальное.

  • Боты с толстой и прочной подошвой отслужат Вам очень долго. Плюс, еще будут защищать Ваши ноги от разнообразных травм, стекла битого, подводных ежей, так далее…

Прочные

  • Обращайте всегда внимание на верхнюю часть бот. Они должны плотно прилегать к ноге Вашей. Если набираться вода будет внутрь, устанете быстро, ноги станут каменные.

  • Улучшить теплоизоляцию, циркуляцию воды уменьшить, применяют вставку клиновидную за молнией.

  • Ботинок толщина варьируется от трех до семи миллиметров. Чем теплее вода, уменьшаться толщина будет.

Тонкие

Scubapro:

UK:    36  37-38  39  40-41  42  43-44  45  46-47  48

USA: 2XS    XS      S      M      L        XL     2XL  3XL   4XL

Для полного укомплектования Вашего снаряжения, понадобится еще гидрокостюм, например отличный, супер эластичный костюм Sport S-Flex Full 3-2, 5 mm.

Костюм

Posted on 2020-06-25 Статьи, Снаряжение 1319