ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как размер перчаток и носков подобрать для подводной охоты

Как размер перчаток и носков подобрать для подводной охоты

Занимаясь таким подводным, экстремальным видом спорта, как подводная охота, Вы должны подумать о собственной безопасности. Будите находится в чужой, чуждой для себя среде. Подводный мир полон опасностей и неизвестности, со своими правилами и жизнью. Чтобы уверенно себя чувствовать в воде, а главное в безопасности, понадобится Вам полный комплект снаряжения для подводной охоты. Не последнюю нишу в этом комплекте занимают неопреновые перчатки и носки. Они идут как продолжение мокрого гидрокостюма. Без них, точно замерзните, будете ощущать дискомфорт, охота окажется не продолжительной и не удачной. Еще перчатки и носки защитят Вас от укусов, царапин и разнообразных травм.

Для подводной охоты перчатки

Выбрав для себя модель носков, перчаток, это будет только первый шаг, второй шаг будет по сложнее, надо правильно подобрать толщину и размер, выбранного Вами снаряжения. Особенно новички, часто сталкиваются с такой проблемой. Не правильно подобранное снаряжение, минимум дискомфорт, максимум обморожение и разные травмы ведущие к плохим последствиям.

Для подводной охоты носки

В этой статье поможем Вам разобраться, как подобрать размер можно перчаток и носков!
В Киеве работает мульти брендовый Батискаф магазин, который уже больше 25 лет, предоставляет профессиональные консультации, тем самым помогая выбрать оборудование подводным охотникам и дайверам. Для тех, кто живет в других регионах Украины, предоставляет Батискаф свой сайт, на котором легко и удобно заказать тот товар, который Вам надо.

Как размер перчаток можно выбрать для охоты подводной

Чтобы не замерзнуть, защитить себя от разных сюрпризов, которые подстерегают Вас под водой, Вам не обойтись без перчаток. Даже в самой теплой воде, опытный подводный охотник, не будет без них охотиться, находясь очень долго в воде, они Вас будут хорошо согревать. В основном перчатки делаются с неопрена, получаются мокрыми. Толщина варьируется от 1,5 до 9 мм. Могут перчатки быть трех палые, еще пяти палые.
Nordik 5 mm Beuchat

Липучка

• Швы качественные должны быть, не пробит неопрен нитками. Для улучшения, герметизации, делают проклейку швов с двух сторон. Внутренняя часть швов, выпирать не должна, для избегания натирания руки.

Гидрокостюм для подводной охоты

Выбирайте перчатки, сделанные с эластичного неопрена, руке комфортно в ней будет сидеть.

• Для защиты Ваших рук, и продолжительной эксплуатации перчаток, на ладонях должно быть усиливающееся покрытие, типа дюротекса, алькантара, кевлара… Чтобы в руках не скользили разные предметы, уверенно держали их в руках, на ладонях применяют анти - скользящее покрытие.
Gauntlet Glove 3 mm, 5 mm Bare

Манжета

• Могут применяться перчатки с одной или двумя обтюрациями. Чтобы улучшить максимально гидроизоляцию, берите двойную обтюрацию с неопреном гладким, будет лучше соединение с костюмом.
Semi-Dry 5 mm Beuchat

Мягкие
• Манжета, которая будет удлиненная, с липучкой - застежкой, минимизирует попадания внутрь перчатки, новой порции холодной воды.

Толщина:

Выбирая толщину перчаток, надо отталкиваться от погодных условий, и где проходить будет охота. Чем холоднее вода, автоматически толщина перчаток расти будет. В холодной очень воде лучше применять рукавицы, конечно трех палые, в них будет на много теплей. Открытая пора внутри рукавиц, залог Вашего тепла и уюта, потому что лучше прилегает к телу. Возьмете перчатки маленькие, кровообращение замедлится, замерзните даже в самых толстых перчатках, будут большими, попадать будет постоянно холодная вода, теплоизоляция уменьшится. Кончики пальцев не должны упираться, почувствуете не удобства, руки быстрей замерзнут.
K-Palm Mitt 7 mm Bare

Теплые

1. В тропических морях используйте 1.5 - 2мм толщины перчаток
2. Летом в наших условиях применяйте 2 - 3мм
3. Холодно умеренной воде используйте 5 мм
4. В зимний сезон применяйте минимум 7 мм

Размер:

Комфорт и продолжительность Вашей охоты, во многом зависит как правильно подберете размер перчаток. Они должны плотно сидеть на руке, не где не жать.
Gloves Elaskin 2 mm Beuchat

Тонкие
Меряя один и тот же размер, одного бренда пяти и трех палые перчатки, многие теряются, потому что трех палые кажутся не много свободней, и берут на один размер меньше, делают ошибку, потом мучаются. Трех палые за счет того, что у них три пальца вместе, будут немного просторней.
Чтобы выбрать правильно размер перчаток в не магазина, надо взять мягкий метр, замерять свою ладонь в самом широком месте и через таблицу выбрать свой размер. В брендах, разных, размеры могут чуть отличаться.

Размер    Обхват ладони

 3XL             28 см
 2XL             26 см
 XL               24 см
 L                 22 см
 M                20 см
 S                18 см
 XS              16 см

Как замерять ладонь, на рисунке смотрите.

Схема

Как для охоты подводной размер подобрать носков

• Чтобы долго находится в воде, чувствовать себя комфортно, Вам обязательно понадобятся неопреновые носки. Они смогут Вас защитить от холода, мозолей натирания и всевозможных травм. В, плохо подобранных носках дискомфорт будете ощущать, замерзните быстрее, стоить может Вам здоровья. Носка толщена колеблется от 2 мм до 10 мм.
Hybrid 2,5 mm Scubapro

• Носки изготавливаются с неопрена, дублироваться могут нейлоном, и подобных ему материалов.
• В теплых носках может применяться внутри открытая пора. Плотней будут прилегать к телу носки, значит будет ногам уютней и теплей.
Mundial Elaskin 5 mm, 7 mm

Теплые

• Качественно прошиты и проклеены должны быть швы. Проверяйте нитки, не должны они пробивать неопрен. Чтобы не натирать себе ногу, должны швы быть не видимыми.
• Может на подъеме и пятке наносится дополнительная защита.
• Самое место слабое в носках является подошва. Передвигаясь по местности скалистой, земле до места охоты, протираться быстро будет подошва. Желательно что бы она шла с усилением. Например, подошва делается с более жесткого и толстого неопрена, дублируя кевларовыми нитками или дюротексом. Подошва желательно должна быть широкой, чтобы не соприкасались с твердой поверхностью швы, не будут протираться, срок эксплуатации увеличится.
Neo 2 mm Bare

• Толщина носка будет параллельно расти с температурой воды. Чем холоднее вода, значит толще надо брать носок. Костюма толщина и носка, должна быть одинаковая.
• Чтобы правильно подобрать ласт размер, в начале надо выбрать толщину носка, затем, меряйте ласты в этих носках. Учитывайте, что у всех людей организм холод переносит по - разному.
1. + 23⁰ t и выше, будет 2 мм - 3 мм
2. +17⁰- 26⁰ t, будет 5 мм - 4 мм
3. +11⁰- 20⁰ t, будет 7 мм
4. +3⁰- 14⁰ t, будет 10 мм - 9 мм
Socks 4 mm Beuchat

Комфорт

Ряд размерный, брендов разных может немножко отличаться.

USA      UK      Длина стопы
XS     36-37      24 см
S       38-39      25 см
M      40-41      26 см
L       42-43      27 см
XL     44-45      28 см
XXL   46-47      29 см

Для полного укомплектования подводного гардероба, Вам понадобится еще охотничий костюм. Например, Espadon Elite 7 mm Beuchat.

Костюм