ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать нож для дайвинга

Как выбрать нож для дайвинга

Чтобы уверенно чувствовать себя в воде, безопасно, понадобиться Вам обязательно нож для дайвинга. Этот элемент снаряжения, является главным атрибутом безопасности, как для подводного охотника, так и для дайвера. Он может Вам сто раз не пригодиться, а на сто первый раз жизнь Вашу спасти, оказавшись вовремя в Вашей руке. Клинок не нужен под водой для нападения, или защиты, потому что не сможете им орудовать эффективно, под давлением в толще воды. Он пригодится Вам, если запутались в канате, попали в рыболовную сеть, попросту не сможете выпутаться с этой ситуации без ножа. Он послужить еще может Вам, как вспомогательный инструмент. Может заменить отвертку, если надо что - то закрутить. Можно грунт копать, вести подводные раскопки. Рукоятка с молотком встроенным, послужит сигналом для напарника, если Вы отстали, или возникла поза штатная ситуация, надо постучать рукояткой по баллону, и он Вас услышит. Если на лезвии есть разметка, измерять можно найденного объекта величину.

Безопасность

Дайвинг незабываемое зрелище, которое в памяти останется на всю жизнь. Не смотря на разнообразие красивой фауны и флоры, ныряльщика ожидает под водой много разных опасностей, встретить их лучше во всеоружии.

Гидрокостюм для дайвинга

Чтобы не запутаться в выборе, купить надежный и качественный нож, можно посетить в Киеве, специализированный магазин для дайвинга Батискаф. В нем сможете приобрести для себя хороший, надежный нож для дайвинга, от лучших производителей. Если находитесь Вы, в других областях Украины, заходите на наш сайт и заказывайте, тот нож, который подходит Вам для тех задач, которые для себя поставили.

Как нож выбрать

Существует на сегодняшний день, очень большое разнообразие ножей. Отличаются они длинной лезвия, материалом, способом фиксации, ножнами и рукояткой... Подбирать, надо сугубо индивидуально, смотря какие цели перед Вами стоят и в каких условиях, будете погружаться.

Beuchat Ocean Legend

Материал

  • Не жалейте денег на нож, от качества этого девайса, зависит Ваша безопасность нахождения под водой.

  • Клинок должен изготовлен быть с высококачественных материалов: титановый, легированных, углеродных и нержавеющей стали. Эти металлы должны быть стойкие к коррозии, не покрываться ржавчиной, потому что находится будут в среде агрессивной (соленая вода).

Маска трубка для дайвинга

  • Очень важным качеством лезвия, является заточка. Выбирайте сталь 440, 431, 420 и их подобные. Сохранять будут долго достаточно, остроту лезвия. В качественных ножах, нет необходимости частой правки кромки. Дешевые клинки покрываются коррозией, быстро тупятся.

SK 21 Scubapro

Сталь

  • Следить не забывайте, за остротой лезвия. Если затупится лезвие, в экстренной ситуации, вместо надежного помощника при погружении, получите лишь защищенности иллюзию.

Для дайвинга ласты

  • Нож должен хорошо, надежно фиксироваться в ножнах, чтобы его не потерять. Могли легко, его достать в перчатках любой толщины.

  • Должна быть очень удобная рукоять, не скользить, опорные концы иметь, при пользовании ножом рука чтобы не соскакивала на лезвие. Хорошо сидеть в руке, как без перчатки, так и в ней. Используют материал резину, пластик, влаги не боятся.

UK Blue Tang

Сталь

  • Заточка серрейторная должна присутствовать обязательно. Поможет Вам, пилообразная поверхность, справится с прочными материалами, шнуром капроновым или леской.

Какие виды есть ножей для дайвинга

Крепления в ножнах:

  1. Кольцо резиновое

  2. Кнопочные

  3. Система магнитная

  4. Фиксация двойная (защелки две)

Mini Ocean Legend Beuchat

Запасной

Лезвие:

  • Клинок заостренную имеет выемку. Он удобен для обрезания, захватов канатов и веревок. Удобная очень система, зарекомендовавшая хорошо себя.

Ножи для дайвинга

  • Зубчатая кромка клинка. Можно в качестве пилы, использовать зубчатую кромку лезвия.

  • Ножницы - нож. Используют для удобства, перерезания лески.

  • Имеющие длины метки на ноже, которые гравируются на лезвии. Предназначены для измерительных работ под водой.

  • Маленький нож (запасной). Закрепить можно на шланг инфлятора, манометра.

  • Нож - инструмент. Аналог подводный, типа ножа перочинного, в себя вмещающий элемент комплекта ремонтного для дайвинга. Например, для откручивания пазов регулятора шлангов, первой ступени.

  • Клинок с концом лезвия обрубленным. Его можно использовать как лопату, удобно очень откапывать что - либо. Иногда служить может отверткой. У правоохранительных органах и таможенных службах, подозрение не вызывает на счет к холодному оружию подозрений.

White Tip Scubapro

Лезвие

  • Нож на рукоятке с набалдашником металлическим использовать можно как молоток. Чтобы к себе привлечь внимание, надо постучать набалдашником по баллону.

  • Выбирайте размер клинка средний. Маленький может не справится с задачей поставленной в форс- мажорной ситуации. Размер большой будет, может мешать Вам, неудобным быть при погружении, цепляться за разные подводные предметы.

  • При выборе ножа для дайвинга, критерии будут основные: заточка специфическая, вес небольшой, удобная рукоятка, четкая в ножнах фиксация и крепление к телу надежное.

Knife 6 Scubapro

Заточка

Эксплуатация ножа до и после погружения

  1. Проверяйте на целостность крепления в ножнах

  2. Заточка в лезвии должна быть острой

  3. Крепите нож до погружения

  4. Клинок крепится на левой, внутренней стороне ноги. Сможете правой рукой достать его при необходимости, а свободная левая останется для поддувания жилета.

  5. Хранить нож нельзя мокрым. Промывайте проточной водой и на сухо его вытирайте.

  6. Если рукоятка разбирается, прочищайте запчасти внутренние, после погружения каждого.

  7. Хранить надо в сухом месте, в ножнах родных и в собранном виде.

  8. Только по назначению используйте нож. Не рекомендуется чистить им рыбу, консервы открывать.

  9. Для хранения ножа, смазывайте лезвие смазкой силиконовой.

Магнит

Если затупилось лезвие, промойте его проточной водой вначале, потом вытрите насухо, убедитесь что лезвие не хромированное, потому что заточкой можно испортить нож и приступайте к заточке. Камень точильный лучше покрыть маслом машинным, точить под углом, примерно от 10° до 20° градусов от себя.

Posted on 2020-06-04 Статьи, Снаряжение 990