ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать маску ласты трубку для подводной охоты

Как выбрать маску ласты трубку для подводной охоты

Занимаясь, таким видом деятельности как подводная охота, будет большой требовать концентрации. Взамен, этот вид спорта подарит Вам много ярких впечатлений и эмоций. Охотник находится в чужой среде, полностью отдается стихии водной, которые ведут к большим рискам. Чтобы чувствовать себя как рыба в воде, надо иметь неплохую физическую форму, уметь контролировать тело и дыхание, а самое главное, у Вас должны иметь качественное, отличное для подводной охоты снаряжение. В первую очередь надо Вам выбрать комплект номер один: маска, ласты, трубка. Чтобы видеть хорошо под водой, понадобится маска. Дышать на поверхности воды, надо трубка. Плавать на большие дистанции, нырять быстро на ту глубину, которая Вам надо, ласты понадобятся.

 

Трубки для подводной охоты

 

В Украине, все это снаряжение можно купить для подводной охоты, в мульти брендовом магазине Батискаф. Мы находимся в Киеве. Обученные хорошо менеджеры, помогут Вам полностью экипироваться под этот вид спорта. Вы если находитесь, в других областях, можно все заказать через наш сайт, возникнут вопросы, звоните на телефон Батискафа, менеджеры Вас проинструктируют, дадут полную информацию о товаре, который Вам надо.

Как маску подобрать для подводной охоты

  • Чтобы чувствовать комфортно себя на той глубине, которая Вам надо, на которой вы будите охотится, в маске должно быть не большое под масочное пространство. Погружаясь на глубину, с каждым метром на Вас, все больше будет действовать атмосферное давление. Маска будет на лицо сильно давить. Для компенсации давления в маске, надо поддувать её воздухом носа. Чем меньше будет под масочное пространство в маске, тем легче будет поддувать её. У Вас будет оставаться больше воздуха в легких, значит сможете больше находится под водой.

Steel Pro Scubapro

Пространство

  • Чтобы отчетливо видеть под водой картинку происходящего, выслеживать рыбу, надо хорошая обзорность. Чем меньше в маске будет подмасочное пространство, угол будет обзора расти. Если при этом, еще будет в маске одно стекло, угол обзора увеличится еще больше.

 

Ласты для подводной охоты

 

  • Иллюминатор выбирайте, чтобы было закаленное стекло (tempered). Очень хорошая стекла прозрачность, царапаться не будет. Если вдруг лопнет, разобьется стекло, разлететься оно может только на осколки не большие с тупыми гранями, глаза Ваши меньше вероятности травмируются.

Beuchat Mundial

Стекло

  • Ободок корпуса бывает безрамочный (frameless), или сделан с пластика ударопрочного. Используя безрамочную технологию, маска будет компактней, легче и обтекаемой. Выбирайте маску, чтобы была с обтюратором двойным, для комфорта и усиленной герметичности.

Devil Scubapro

Корпус

  • Материал, желательно должен быть силиконовый. Он будет долговечный, не вызывает на лице аллергию, мягкий, хорошо ложится на лицо. Цвет выбирайте силикона, только в темных тонах, классический цвет, есть черный. Можно подобрать под цвет гидрокостюма, коричневый, синий, зеленый. Прозрачный цвет не советую. Со временим силикон станет желтым, и на поверхности воды бликовать будет.

Calibro Cressi Sub

Силикон

  • Ремешок, выполнен должен быть как правило с одного материала, что и маска. Выбирайте маску и ремешок силиконовый. Лучший ремешок будет раздвоенный, широкий. Будет надежно и комфортно на голове удерживаться.
  • Если плохое зрение у Вас, поменять стекла на диоптрии можно легко в магазине Батискаф. Запечатлеть хотите все увиденное под водой, есть маски с креплением специальным, под камеру GoPro.

Beuchat GP1

Крепление

  • Очень важным аспектом в маске есть выступ для носа. Для ушей продувки, Вы должны легко и удобно зажимать рукой нос.

Для подводной охоты трубку подобрать

Для комфорта охотнику подводному нужна трубка. Он очень много часов в воде проводит. Ему на поверхности воды надо отдыхать, наблюдать одновременно должен за происходящим под водой, рыбу выслеживая. Дыша через трубку будите чувствовать себя комфортно, ныряльщик не будет постоянно голову задирать, шею себе ломая, тем самым кровеносные сосуды себе перекрывать, которые мозг питают.

Tubair Activa Beuchat

Мягкая

Трубки для охоты не должны быть длинными очень, чтобы можно легко продуть воду, попавшую во внутрь трубки. Она должна быть без клапанов. Имеют свойство клапаны забиваться разной растительностью подводной. Выдувая воду через клапан, пузырьки воздуха будут образовываться, рыбу распугивая, уменьшая тем самым Вашей охоты коэффициент.

 

Для подводной охоты маски

 

В первую очередь, в трубке обращайте внимание на загубник. Он должен быть сделан с мягкого гиппоаллергенного силикона. Не большого размера и без наклона. Вы будете с загубником проводит много времени, держа его зубами. Если подберете загубник плохой, будите ощущать дискомфорт, болеть будет челюсть, можно натереть во рту себе мозоли, как в пресной, так и в воде соленой.

Делаются под специальным углом трубки, анатомически, огибая охотника голову, для лучшей гидродинамики.

Трубки бывают:

  1. Мягкие
  2. Жесткие
  3. Переменной жесткости

Corsica Cressi Sub

Жесткая

  • Мягкая сгибается легко, скрутить можно её и в карман положить. Её используют, где присутствуют коряги, камни и гроты. Зацепивших, например, о какие - то коряги, трубка просто согнется, и маску у Вас не вырвет с лица. Соприкасаясь с подводными предметами, звуки не издает, бесшумная. Хорошо использовать её на глубину большую, с каждым метром глубины, под струей воды и давлением, трубка будет огибать (сгибаться) голову охотника, уменьшая сопротивление воды, гидродинамику улучшая.

 

Гидрокостюмы для подводной охоты

 

  • Жесткая делается с пластика, или подобных ему материалов. Её в основном применяют в озерах и реках, глубина составляет где-то, до семи, восьми метров. Когда будете на поверхность воды всплывать, через камыши, опавшие листья, ветки, не будет трубка загибаться, во рту зафиксирован всегда, надежно будет загубник, будете себя комфортно чувствовать и спокойно дышать. Соприкасаясь под водой с предметами какими- то, будет создавать шум лишний.

Bare Predator

 

  • Трубка с жесткостью переменной, лучшие качества в себя воплатила от жесткой и мягкой. В верхней части материал мягкий, остальная часть с материала твердого.

Советую на малые глубины использовать Виноградова клапан. Он вставляется в верхней части трубки. Когда погружаетесь, клапан закрывается, не попадает внутрь вода. В зимний период охоты, в трубку не будет попадать вода холодная, воздействуя негативно на зубы, портить эмаль и вызывать микротрещины. В летний период, не будите глотать мух разных.

Клапан

Для подводной охоты какие ласты выбрать

Есть двух типов ласты, с закрытой о открытой пяткой.

С закрытой пяткой калоша одевается на неопреновый носок, надежно, плотно фиксирует ногу Вашу, меньше идет нагрузка на сустав голеностопный. Тратится значит энергии меньше, воздуха в легких больше остается, время под водой нахождения увеличится.

Scorpena B

Закрытая

Калоши с пяткой открытой, применяются в подводной охоте редко. Фиксация происходит с помощью крепления и ремешка. Не плотно нога фиксируется, на ноги нагрузка идет большая, лишняя энергия тратится, устанете быстро, расход воздуха больше будет, время для ныряния уменьшится. У кого размер ноги большой, не можете подобрать ласты себе под носок толстый, Вам подойдут ласты с пяткой открытой.

Материал лопастей:

  • Пластик
  • Карбон
  • Стеклопластик
  • Карбон - сендвич

Термопластик и его подобные материалы, популярные среди охотников, относительно не дорогие.

Карбоновые лопасти самые легкие, упругие, при гребке не ощутимы, обладают КПД лучшим. В холодной воде своих свойств не меняют.

Beuchat Mundial Carbone LS

Материал

Ласты с мягкой и средней жесткости предпочитают начинающие охотники, где нету или слабое течение, и пловцы со слабой физической подготовкой.

Жесткую лопасть берут ассы подводной охоты, при сильном течении, хорошо подготовленные физически люди.

Ласты короткие применяют на не больших глубинах, где надо маневренность среди коряг и камышей.

Mundial One 50 Beuchat

Маневреность

Ласты длинные используют для большой глубины, на дистанции длинные. Чем длинней лопасть, стартовая скорость будет увеличиваться.

Ласты есть со сменными и не сменными лопастями. В которых ластах меняются лопасти, стоят дороже, но их можно попенять, на те же, если они у вас лопнули, или заменить на более жесткие, на карбон можно.

Gara Modular Cressi Sub

Сменные