ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как маску трубку выбрать для снорклинга и плавания

Как маску трубку выбрать для снорклинга и плавания

Все больше людей во всем мире, начинают увлекаться снорклингом (плавание на поверхности воды с трубкой и маской). Таким занятием можно заниматься всей семьей, начиная с маленького возраста. Если не планируете на курорте путешествовать, хотите проводить на территории отеля весь отпуск, сноркелинг подойдет Вам в самый раз. Плавая на поверхности прозрачной воды, Вы сможете увидеть рифы коралловые, разнообразных рыбок, познать этот волшебный, подводный мир. Это занятие станет для Вас настоящим хобби, поверьте, влюбитесь на всю жизнь. Для этого надо не много: маска, трубка, желание, уметь плавать.

Плавание

Как для плавания выбрать маску

К выбору этого девайса, надо подойти со всей серьезностью. Маски на размеры не подразделяются, есть детские и взрослые. Их надо все мерять. Берете маску, ремешок отварачуете в сторону, с лба убираете волосы, прижимаете её к лицу, немножко к своим глазницам, не дышите носом, она должна присосаться, прилипнуть к Вашему лицу. Недолжна маленькой быть, жать не где (виски, переносицу). Большой также не должна быть, если пропускает воздух, значит будет пропускать и воду. После того, как Вы выбрали маску, надо прийти домой, обезжирить её от заводского силикона, чтобы она потом не запотевала. Я приведу Вам несколько способов, как это сделать.

  1. Берете зажигалку, внутри стекло аккуратно обжигаете, только стекло должно быть каленное
  2. Наносите обезжиривающее средство для мытья посуды, равномерно на стекло внутренней части, немного разбавляете водой или колой. Потом, взяли старую щетку зубную, начинаете вычищать стекло внутри
  3. Можно еще сделать такую процедуру пастой зубной. Нанесли на внутреннюю часть стекла пасту, подождали, когда высохнет, покроется корочкой, щеткой зубной вычистили
  4. Брызгаете стекло внутри несколько раз антифогом (средство от запотевания), немного должно подсохнуть, мягкой зубной щеткой вычищаете

Потом, после этих процедур, маску надо очень тщательно промыть проточной водой.

Чтобы маска не запотевала, следите за стеклами, они должны быть всегда чистыми. Перед каждым плаванием надо пользоваться антифогом, либо использовать собственную слюну.

 

Маска для плавания и снорклинга

 

  • Иллюминатор маски изготавливается с пластика и стекла. Пластик не такой прозрачный как стекло, сильно царапается, но стоит дешевле. Выбирайте закаленное стекло (tempered) для собственной безопасности. Оно не царапается, в случае удара разлетится на кусочки с гранями тупыми, серьезно глаза не повредит Ваши.

Стекло

  • В основном маски делают силиконовые, резиновые. Лучше выбирать силиконовый гипоаллергенный материал. Он мягкий, лучше садится на лицо, приятней, дольше Вам отслужит. Желательно, ремешок и обтюратор, должны быть сделаны с одного и того же материала. Силиконовый ремешок лучше будет ложится на Вашу голову. Цвет силикона может быть разнообразный. Прозрачный может со временим пожелтеть.

Силикон

  • Конструкция, оправа масок может быть, пластиковая рамка, металлический ободок, без рамочная (frameless). Советую без рамочную, конструкцию (стекло силиконом заливается), она будет малогабаритной и легкой.

Без рамочная

  • Для хорошей картинки под водой, играет роль обзорность. Чем меньше под масочное пространство, стекло будет к глазам ближе, угол будет обзора больше.
  • Если у Вас зрение плохое, в магазине Батискаф можно поменять стекла на диоптрии. Больные уши, не проблема. Покупаете для защиты ушей маску.

Защита для ушей

Как трубку выбрать для плавания и снорклинга

Плавая на поверхности воды с маской, будете Вы постоянно отвлекаться от просмотра подводной красоты, подымая в верх голову, для глотка свежего воздуха. Для этого надо Вам приобрести трубку для плавания. Они есть с двумя, одним клапаном, без клапана.

Трубки для снорклинга

 

  • Трубки без клапанов не больших размеров. Стоят недорого. В основном применяют их подводные охотники.
  • Самые востребованные, с одним клапаном трубки. Чтобы на поверхности, не попадала вода в трубку, для этого есть фритоп, он находится в верхней части трубки. Дренажный клапан находится в нижней части, он служит для удаления воды.

Один клапан

  • С двумя клапанами трубка. Нижний дренажный, для удаления воды. Для предотвращения попадания, в середину трубки воды, при погружении, для этого надо верхний клапан. Для удобства, желательно должна быть гофра.

Два клапана

  • Выбирайте трубку с силиконовым загубником, он должен быть сделан анатомически и мягким. Крепление бывает регулируемое и с кольцом пластиковым. Берите для удобства регулируемое крепление, для фиксации надежной.

Наборы для плавания

В Украине, специализированном магазине Батискаф, самый огромный выбор снаряжения для снорклинга, от мировых брендов, Scubapro, Bare, CressiSub, Beuchat. Приобретая набор для плавания, можете с экономить деньги, если не будете покупать по отдельности трубку и маску. Подробней ознакомится с товаром, можете на нашем сайте, или посетить магазин в Киеве.

Synergy Twin Combo, для тех кто ценит качество, комфорт и красоту. Маска с двумя закаленными стеклами, ультрамягкий силикон. Двух клапанная трубка с креплением, регулируемым и гофрой.

Набор

MareaVip хороший, удобный набор, разных цветов. Есть взрослый и детский. Маска с закаленным стеклом и силиконом. Трубка с фритопом и нижним клапаном. Складываются в специальный чехол.

Набор

Перед погружением проверяйте крепления, ремешки на целостность. С пирса в маске не ныряйте. После ныряния, споласкивайте все в проточной воде. На солнце не сушите. Надо хранить наборы в прохладном, темном месте.

Для удобства, комфорта при занятии сноркелингом, можно докупить ласты, тапочки для кораллов, мокрый гидрокостюм, реглан для защиты от ультрафиолета.

Ласты могут быть с закрытой пяткой, для плотного соединения и надежного, между Вашей стопой и ластами, используют на два размера. С открытой пяткой, применяют на пять, четыре размера.

 

 ЛастыОткрытая пятка

 

Футболки и регланы с лайкры защищают Вас от ультрафиолета, не сгорите на солнце. При погружении очень удобные. Разрешено плавать в них в бассейне.

Реглан