ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать ласты для дайвинга

Как выбрать ласты для дайвинга

Для комфортного, быстрого перемещения под водой, с меньшими усилия и минимальными затратами сил, надо дайверу ласты. Сегодня мы имеем, очень большой, разнообразный выбор для дайвинга ласт. От выбора этого девайса, во многом зависит Ваша безопасность, как быстро устанете, плавая под водой. Покупая ласты, Вы должны знать, где будете их использовать, в каких водоемах, климатических условиях, при сильном течении или нет, также надо учитывать свои физические возможности. Возьмете очень большие ласты на слабые ноги, быстро устанете, может возникнуть перенапряжение, даже судороги. Если маленькие, будите тратить лишнею энергию, далеко не уплывете. Ваше время провождения под водой во многом зависит от правильно подобранных Вами ласт. Если будете делать лишние движения, тратить свою энергию, выполнять лишнюю физическую работу, у Вас расходоваться кислород в баллонах будет на много больше. Делаем вывод: чем эффективнее, правильно подобранные ласты, значит количество воздуха будет тратиться меньше, при преодолении намеченного расстояния и у Вас будет больше времени полюбоваться подводными красотами.

Техно

Какие бывают ласты для дайвинга

Чтобы снизить нагрузку под водой, увеличить КПД и облегчить Ваше плавание, разные фирмы вносят определенные особенности в конструкции, той или иной модели.

Материал:

  • Пластик
  • Резина
  • Технополимер

Калоша с закрытой пяткой предназначена для надежного соединения и плотного, между ластами и стопой. Можно использовать на два размера. Применяются на босую ногу в теплых водах и на небольшую глубину. При примерке учитывайте, калоша состоит с резины, она не потянется. Она не должна быть слишком свободной, сваливаться с ноги, но и не сдавливать ногу. Можно быстро устать, кровообращение замедлиться и привести может к судороге.

Закрытая пятка

Для снорклинга и плавания ласты

Самые популярные и удобные ласты для дайвинга, которые будут регулироваться с открытой пяткой. Дайверы их применяют с ботинками для мокрого гидрокостюма, также с ботами, встроенными в сухой костюм. Эти ласты прочно, хорошо сидят на ноге, в них можно хорошо маневрировать. Аквалангист прекрасно чувствует во время плавания, ласту всю целиком.  Фиксируется нога с помощью пружины, или регулируемых ремешков. Оптимально, легко под размер ноги подстраивать пружину. Но она не будет регулироваться, надо выбирать так, чтобы она стопу не пережимала, не нарушая циркуляцию крови. В толстых перчатках, легче одевать калошу с пружиной. Создают ремни, дополнительное гидродинамическое сопротивление. Кончики ремешков будут парусить, могут цепляться за разную подводную растительность, сети. Чтобы правильно выбрать размер, надо мерять их в ботиках для мокрого гидрокостюма. Заходить нога должна в карман калоши, не где не жать, пятка не свисать.

Открытая пятка

Конструкция лопастей

  • Специальные прорези, отверстия на лопасти, называются ламинизатором потока. Они служат для выравнивания давления ласт с обоих сторон, чтобы не было вихревых потоков воды. Уменьшая на ногу нагрузку, увеличивая скорость пловца.

Ламинизатор

  • Для уменьшения нагрузки на стопу, повышения КПД, изготавливают лопасти под специальным углом (стопы разгрузка).
  • Предотвратить от заноса лопасти по бокам, направить поток воды в нужное направление, используют два ребра жесткости по бокам, вдоль всей длины лопасти (направляющие потока).

Ребра жесткости

  • Туннельный эффект. Для снижения на ноги нагрузки под водой, надо направить поток воды, скатывающегося в холостую. Направить этот поток правильно. При гребке, по середине прогибается лопасть, образуя желоб для потоков воды. Чтобы этого достичь, по бокам должен быть материал жесткий, а по середине мягкий, в виде резины. Есть способ еще один, как создать туннельный эффект. Лопасти пластиковые разделяют двумя, может быть четырьмя, резиновыми продольными желобками, которые допускают изгиб поперечный.

Туннельный эффект

Ласты для дайвинга

  • Скорость Ваша, будет зависеть от жесткости лопастей. Аквалангист опытный, с хорошей физической подготовкой, отдает предпочтение, жестким ластам. Если Вы попали в сильное течение, в ластах с жесткими лопастями легче преодолеть это течение. Начинающим, или с слабой физической подготовкой, советую лопасти выбирать с меньшей жесткостью.

Жесткость

Как выбрать ласты

Чтобы пользоваться добротными, качественными ластами для дайвинга, надо покупать свое снаряжение в Киеве, в специализированном магазине Батискаф. Здесь можете выбрать ласты от лучших всемирных производителей. Beuchat, Bare, Scubapro, CressiSub. Через наш сайт, также можно выбрать ласты, или связаться с нами по телефону, если Вы находитесь в других регионах Украины. Наши консультанты - менеджеры, помогут определиться Вам с выбором ласт.

Уход за ластами

  1. Перед погружением, надо проверить на целостность
  2. Пружину или регулируемые ремешки
  3. Лопасть должна быть целой, без трещин
  4. Не гулять или бегать по пляжу в ластах
  5. По окончанию погружений, промыть в проточной воде
  6. Хорошо их высушить, только не под прямыми лучами солнца
  7. Храните в сухом и прохладном месте
  8. При очень длительном хранении, советую вытащить ремешки с креплений и расправить их
  9. Чтобы ласты Вам дольше отслужили, можете приобрести для ухода, спрей специальный на основе силикона

Ботинки Delta 5 мм Scubapro не дорогие, одни из лучших в своем сегменте. Защитят Вас от разных травм и переохлаждения. Носок и пятка имеют специальное резиновое усиление. На заднике, усиленное крепление для ласт. Прочная молния с собачкой.

Боты