ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как подобрать маску, трубку, ласты для плавания и снорклинга

Как подобрать маску, трубку, ласты для плавания и снорклинга

Наконец то настал Ваш долгожданный отпуск и начали собирать вещи, чтобы отдохнуть от серых будней, городской суеты, где-то далеко на лазурном побережье. Если не хотите, чтобы Ваш отпуск прошел под копирку (проснулся, позагорал, покушал, поспал), советую Вам заняться снорклингом. Получите очень много позитива, заряд энергии на целый год. Поведаете красоты подводного мира, незабываемые коралловые рифы, увидите разноцветных рыбок… Для этого Вам надо приобрести набор для плавания номер один (ABC), маску, ласты, трубку. Маска нужна, чтобы Вы видели все под водой, для комфортного, благополучного ныряния. Трубка, чтобы могли свободно дышать на поверхности воды и не подымать постоянно голову для глотка воздуха. В ластах можете нырнуть на глубину, проплыть любую дистанцию, скажем так, чувствовать себя как рыба в воде.

Для комфортного и безопасного плавания, выбирайте снаряжение в специализированных магазинах Киева, таких как Батискаф. Если Вы живете не в Киеве, а в других областях Украины, можете заказать оборудование, через наш сайт. Мы представляем лучшие, мировые бренды, такие как, Beuchat, Cressi Sub, Scubapro, Bare.

Как выбрать маску

Чтобы увидеть четко картинку под водой, к выбору маски надо отнестись со всей серьезностью и не жалеть на её деньги. Она не должна давить в переносицу, в области висков, под носом и обтюратор не должен ложится на глаза, также не должна быть большой, может пропускать воду. Надо взять маску приложить к лицу без ремешка, проследите чтобы на лбу не было волос, не дышите носом, прижмите немного к своим глазам, она должна прилипнуть, я бы сказал присосаться к Вашему лицу. Такую процедуру надо сделать несколько раз, пока не выберете ту маску, которая Вам лучше всего подходит.

Маски и трубки для снорклинга

  • Стекло в маске выбирайте только закаленное (tempered), оно хорошо выдерживает механические воздействия и химические. Не будет царапаться, при сильном ударе может разлететься на кусочки с гранями тупыми, при этом не повредить Ваши глаза серьезно. Для лучшего обзора берите маску с одним стеклом (моно).

Стекло

  • Материал должен быть силиконовый. Приятней и лучше ложиться на лицо, дольше Вам прослужит и не будет вызывать аллергию. Цветовую гаму, выбирайте на свой вкус. Прозрачный силикон со временем может пожелтеть. Для надежного удерживания ремешка на голове, тоже он должен быть силиконовым.

Силикон

  • Для лучшего обзора, маску надо выбирать с малым подмасочным пространством и одним стеклом. Чтобы был максимальный угол обзора, стекла должны находиться ближе к глазам.

Обзор

  • Для надежности прилегания маски к лицу выбирайте маску с двумя обтюраторами. Конструкции бывают без рамочные (frameless), с рамкой пластиковой и ободком металлическим. Советую брать без рамочную, она легче и компактней.
  • Для тех, у кого больные уши, можно взять маску с защитой для ушей. Плохое зрение, поменять стекла на диоптрии.

Защита ушей

Как выбрать трубку

Для плавания и снорклинга, трубку можно выбирать любую. Они есть с одним, двумя клапанами и без клапанов.

  1. Самые распространенные трубки с клапаном одним. Верхней части находится фритоп, он служит, когда Вы плаваете на поверхности, чтобы не попадала во внутрь трубки вода и брызги. В нижней части находится дренажный клапан, для удаления воды. Желательно, должна быть гофра, для удобства.

Один клапан

  1. Трубка с двумя клапанами. Нижний дренажный клапан. Верхний служит для предотвращения попадания воды во внутрь трубки при погружении, минимизирует при плавании на поверхности попадания брызг.

 

  1. Крепления есть с пластиковым кольцом и регулируемые, для надежной фиксации. Советую для удобства, брать регулируемое крепление.

Крепление

  1. Загубник рекомендую силиконовый, мягкий, анатомически сделан под специальным углом.

Как выбрать ласты

  • Для надежного и плотного соединения между ластами и Вашей стопой, лучше брать ласты с закрытой пятой. Их можно использовать на два размера. Когда будете мерять, не забывайте, калоша резиновая, она не потянется. Между задником калоши и стопой должен проходить указательный палец, но при этом калоша не должна сваливаться с ноги и не сдавливать ногу.

Закрытая пятка

 

Ласты для снорклинга и плавания

 

  • У детей растут ноги, чтобы не покупать постоянно новые ласты, можно взять с открытой пяткой. Если едете с семьей отдыхать и у Вас разные размеры, можно использовать ласты с открытой пятой. Они подходят на четыре размера.

Открытая

  • Самые популярные ласты для снорклинга не большой длины, мягкие. Легкие и малогабаритные, удобные при транспортировке.
  • Средней длины и жесткости, лучше применять людям с лишним весом и опытным, хорошо тренированным пловцам.
  • На лопастях есть специальные отверстия, ламинизатор потока. Они выравнивают с обеих сторон давление водных потоков. Увеличивается скорость пловца, уменьшается на ногу нагрузка.

Ламинизатор

  • По середине лопасти мягкий материал (резина), по краям жесткий материал - туннельный эффект. При гребке ласт, прогибается лопасть по середине, образуя желоб, направляя поток воды в нужное направление, уменьшая количество воды, скатывающееся в холостую.
  • Чтобы лопасти не образовывали вихрь, не заносило по бокам, нужны направляющие потока. Два ребра жесткости находятся по краям лопасти, по всей длине.

Как выбрать набор для плавания

В магазине Батискаф есть хороший выбор наборов для снорклинга. Если будете покупать набор, он Вам обойдется на много дешевле.

 

Наборы для снорклинга

 

  • Cressi sub Palau Marea, с двумя каленными стеклами маска, сделанная с силикона. Трубка с нижним дренажным клапаном и фритопом. Ласты с открытой пятой, регулируются на четыре размера. Есть детские и взрослые. Складываются в сумку - рюкзак.

Набор

  • Pro Star набор для профессионалов. Подойдет для любого подводного вида спорта. Маска с двумя стеклами. Трубка с фритопом и нижним дренажным клапаном. Ласты скоростные, с закрытой пяткой. Сетка - рюкзак.

Набор

  • Beuchat X-Voyager хороший, бюджетный набор. Маска с одним стеклом. Трубка с клапаном нижним. С закрытой пяткой ласты. Рюкзак - сумка.

Набор