ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать ласты для снорклинга и плавания

Как выбрать ласты для снорклинга и плавания

Несомненно, все мы любим отдыхать на теплых курортах, понежится на лазурных берегах океана или моря, после тяжелых трудовых будней. Многие выбирают активный отдых, дайвинг, снорклинг… Купили маску, трубку и плаваете, наслаждаясь незабываемыми красотами подводной стихии. Но, если Вы хотите себя чувствовать в воде как рыба или дельфин, нырять на глубину до десяти метров, проплывать большие дистанции, при этом тратить меньше энергии, Вам придется еще, приобрести ласты для плавания. Поверьте, на глубине пяти, восьми метров, есть что посмотреть.

Какой формы бывают калоши

Закрытая пятка используется на два размера. Служит для плотного и надежного соединения, между стопой и ластами. Они одевается на босую ногу. В некоторых случаях, на неопреновый носок, чтобы не замерзнуть или не натереть себе ногу. В этом случае, калоша должна быть на один, два размера больше. Подбирая размер, учитывайте, калоша резиновая, она не потянется. Между задником и стопой, должен влазить указательный палец. При этом, калоша не должна быть очень свободной, с ноги не сваливаться. Не пережимать ногу, если будет калоша слишком плотно сидеть, Вы почувствуете дискомфорт, быстро устанете, замедлится кровообращение, что может привести к судороге. Если Вы находитесь возле воды, перед одеванием ласт, лучше их вначале сполоснуть, уменьшится трение, их на много легче будет одевать. Чтобы их одеть комфортно в магазине Батискаф, советую резиновой калоши задник отвернуть на зад, под подошву, вставить ногу и вернуть в свое прежнее положение задник.

Закрытая пятка

 

Для дайвинга ласты

 

Открытая пятка используется на четыре, пять размеров. Их в основном берут детям, нога растет, чтобы не покупать каждый год новые. Кто едет отдыхать с компанией, используя одни ласты на разные размеры, также кто сдает ласты на прокат. Если Вы берете для себя, советую ласты покупать с закрытой пяткой. Состоит с крепления и резинового ремешка калоша с открытой пяткой. Регулировать размер можно с помощью ремешка. Следите чтобы калоша не жала. Минус в этих калошах, можно зацепится ремешком за что-то, потерять ласту, поломаться со временем крепление и не плотно фиксирует ногу.

 

Форма ласт

В основном любители для снорклинга и плавания выбирают ласты мягкие, не тяжелые, мало габаритные, для удобства транспортировки. Кто более физически подготовлен, может нырнуть на большую глубину, хочет больше познать подводный мир, берут ласты жестче, длиннее и по сложней кострукцией.

  • Короткие используют для тренировок в бассейне и для легкого снорклинга. Выносливость повышается, техника оттачивается, тренируются мышцы и стопы Ваши становятся более гибкими.

Короткие

  • Средней длины, применяют в дайвинге, подводной охоте и снорклинге.

Средние

  • Длинные для фридайвинга, подводной охоты.

Длинные

Мягкие ласты применяются детьми. У кого слабая физическая форма и где нету течения. Жесткие и средней жесткости используют физически подготовленные люди. Где есть сильное течение и пловцы с лишним весом.

Конструкция ласт

Можно увеличить КПД, эффективность гребка с помощью конструктивности ласт.

Для плавания и снорклинга ласты

  • Туннельный эффект. По бокам жесткий материал, по середине мягкий (резина). При гребке, посередине прогибается лопасть, образуя желоб (туннельный эффект), значит поток воды направляет в нужное направление, при этом уменьшая скатывающейся вхолостую, количество воды.

Туннельный эфект

  • Жестких два ребра по бокам по всей длине (направляющие потока), будут предотвращать лопасти от заноса по бокам.

 

  • Специальный изгиб под правильным углом, повышает КПД и снижает нагрузку на стопу (разгрузка стопы).

Угол

  • Ламинизатор потока - это на лопастях такие отверстия, которые с обеих сторон ласт, выравнивают давление водных потоков. Благодаря этому скорость пловца увеличивается, нагрузка на ногу уменьшается.

 

Материал ласт

Резина, более дешевая, применяется для бассейна, дайвинга и снорклинга

Пластик недорогой, долговечный, не сильно упругий, популярный среди новичков

Композит с пластика долговечный, более упругий, эффективность ласт повышает

Карбон очень дорогой, хрупкий. Самые упругие и легкие ласты. Можно использовать в подводной охоте и фридайвинге

Ласты

Чтобы разобраться во всем этом, какие Вам ласты для плавания надо, приходите в Киеве в специально специализированный магазин Батискаф, хорошо обученные консультанты помогут разобраться Вам с этим вопросом. Самый большой выбор в Украине ласт для снорклинга, от лучших производителей, можете найти на сайте Батискафа.

Как ухаживать за ластами

  1. Перед плаванием проверяйте на целостность
  2. По пляжу не гуляйте в них, можете повредить
  3. В воде на кончики лопастей не становитесь, могут лопнуть
  4. По окончанию плавания в ластах, споласкивайте проточной водой
  5. Оберегайте от прямых попаданий солнечных лучей
  6. В прохладном хранить и сухом месте
  7. При хранении не рекомендуется на лопасти складывать тяжелые предметы
  8. Для увеличения эксплуатационного срока службы, можно приобрести специальный спрей на силиконовой основе