ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как подобрать маску для снорклинга и плавания

Как подобрать маску для снорклинга и плавания

С каждым годом, люди все больше предпочитают активный отдых, от пассивного, лежа на пляжах и наедая лишние килограммы. На солнечных курортах, как посещения местных достопримечательностей, есть куда лучше занятие, это снорклинг и дайвинг. Наверное, нету не одного человека во вселенной, чтобы не хотел изведать, ему не известное, загадочное… Подводный мир, таит в себе очень много таинственного, неизвестного. Коралловые рифы, яркие рыбки, акулы, скаты, затонувшие корабли, затерянные города, можно перечислять еще долго. Это все, Вы можете увидеть собственными глазами. Человеческий организм так устроен, что Ваши глаза не смогут увидеть четко то, что находится под водой, картинка будет размытой. Надо между водой и глазами, чтобы было, какое - то воздушное пространство. Этой воздушной прослойкой, прослужит для Вас маска.

Плавание

Как подобрать правильно маску для снорклинга

Масок в природе одинаковых не бывает, так же, как и человеческие лица все разные, могут быть широкие и узкие. Желательно маску надо индивидуально мерять. Есть взрослые и детские.

 

Для подводной охоты маски

 

Взяли маску, приложите к лицу, носом не дышите, прижмите немного к Вашим глазницам, предварительно уберите волосы с Вашего лба, она должна присосаться, прилипнуть к лицу. Недолжна жать в переносицу, виски, внутренний обтюратор не должен ложиться на глаза, а также не где не должна сифонить. Такую процедуру повторить надо несколько раз. Которые Вам подошли маски, меряете еще по одному разу, после этого сможете определиться, какая Вам лучше подойдет. Лицам, мужского пола у кого есть щетина, усы, советую перед примеркой, сбрить усы, можно пару миллиметров подбрить под носом, тогда обтюратор плотно ляжет на Ваше лицо, не где не будет пропускать воздух.

  • Для Вашей безопасности, стекло должно быть закаленным (tempered), выдерживает хорошо химические и механические воздействия. Оно не царапается, при ударе, разлетается на разные кусочки с тупыми гранями и не повредят серьезно Ваши глаза. Стекол может быть одно (моно), два, три и больше. Три и более стекол дают очень большой угол обзора, но у кого вестибулярный аппарат слабый, может появится головная боль или головокружение. Советую, Всем покупать маску для плавания, с одним стеклом.

Три стеклаДва стекла

  • Материал должен быть силиконовый. Он на много Вам дольше прослужит, не вызывает аллергию и приятно ложится на лицо. Цвет силикона можете выбрать на свое усмотрение. Если Вы решили провести под водой фотосессию, Ваше лицо было узнаваемым, надо брать прозрачный силикон. Но есть один минус, прозрачный силикон со временим начинает желтеть, при ярком солнце на поверхности воды, лучи солнца будут проходить сквозь силикон и на стекле бликовать. Ремешок желательно тоже должен быть силиконовым, для удерживания надежного на голове.

 СиликонСиликон 

  • Конструкция масок бывает такая, без рамочная (frameless), заливается стекло силиконом, где не используются рамки пластиковые, легкая, малогабаритная. Рекомендую. Также есть еще с металлическим ободком и пластиковой рамкой.

 МеталлическаяПластиковая 

  • В маске для снорклинга, обзорность считается самым главным требованием. Берите с одним стеклом, не большим подмасочным пространством, чем ближе стекло будет к глазам, угол обзора будет увеличиваться.

 ОбзорностьОбзорность

  • Должно быть два обтюратора. Второй обтюратор подстрахует первый, если он ляжет не плотно на Ваше лицо, исключит попадание воды.

 Обтюратор

  • Диоптрии помогут тем, зрение у кого плохое. Менять стекла на диоптрии, можно быстро в магазине Батискаф, не отходя от кассы.

Диоптрии

  • Если у Вас, какая - то проблема с ушами, не переживайте, можно приобрести специальную маску, для защиты ушей.

 

  • Выбирайте такие бренды, которые проверенные не одним десятилетием и дорожать своей репутацией. Например, Scubapro, Bare, Beuchat, Cressi Sub.

 

 ПлаваниеПлавание

 

В магазинах Киева, таких как Батискаф, самый большой выбор масок для снорклинга и плавания в Украине. Хорошо обученные продавцы - консультанты, помогут Вам подобрать правильно маску, с учетом Ваших финансовых возможностей.

Правильная эксплуатация маски до и после плавания

Купили маски, надо обязательно её обезжирить от заводского силикона. Должно стекло маски быть чистым, если будет присутствовать жир, грязь, пыль, она будет всегда запотевать. Как обезжирить стекло, есть несколько способов, такую процедуру надо сделать только один раз.

 

Для дайвинга, снорклинга маски

 

  • Зажигалкой аккуратно, обжигаете внутри стекло (только каленное стекло)
  • На внутреннею часть стекла, наносите равномерно обезжиривающее, средство для мытья посуды, разбавляете немножко водой, можно колой, взяли зубную, щетку старую и вычищаете внутренность стекла.
  • Такую процедуру можно проделать зубной пастой. Нанесли равномерно внутри стекла пасту, она должна высохнуть (корочкой покрыться). Надо взять, мягкую зубную щетку и вычищаете стекло от пасты.
  • Можно, еще антифогом (от запотевания средство). Внутреннею часть стекла брызгаете и зубной, мягкой щеткой вычищаете.

 

Не забывайте, по окончанию этих процедур, маску надо хорошо промыть.

Перед каждым плаванием в маске, чтобы она не запотевала, надо обрабатывать антифогом, можно народным средством, собственной слюной. Споласкивайте всегда маску, чтобы химические растворы не попали в Ваши глаза.

  1. Не прыгайте с пирсов в маске в воду
  2. После каждой эксплуатации, старайтесь промыть маску проточной водой
  3. Не держите маску на солнце, оберегайте от попадания, прямых лучей ультрафиолета
  4. Перевозка и хранение, только в специальных боксах
  5. Хранить маску надо в прохладном, темном месте