ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать правильно пневматическое ружье для подводной охоты

Как выбрать правильно пневматическое ружье для подводной охоты

Что бы не замерзнуть в воде надо гидрокостюм, для комфортного пребывания под водой, не обойтись без маски, трубки и ласт. Подводная охота, не возможна, без такого девайса, как ружье. Попробуем разобрать сегодня такую тему, какие бывают пневматические ружья и где их применять.   

В реках, озерах при слабой видимости, где есть коряги, камыши и другая растительность, на малых глубинах, незаменимым помощником будет пневматическое ружье. Для таких условий, оно имеет хорошую маневренность, не большие габариты и хорошую мощность.

Охота

В морской воде охота проходит на приличных глубинах, рыба там более пугливая, близко не подпустит, тем более прозрачность воды на порядок выше, чем в пресных водоемах. Расстояние между прицелом и добычей увеличивается. Мы знаем, что пневмат стреляет на не большое расстояние, при выстреле делает громкий хлопок, тем самим может отпугивать рыбу, происходит подброс ружья, прицельность уменьшается. При попадании в ствол соленой воды, может выйти из строя, каждый раз его надо опреснять. Делаем выводы, под такую охоту, лучше подойдет арбалет.

Ружье

Как функционируют пневматические ружья

Пневматы считаются очень сильным, мощным оружием, которые могут поразить хороший трофей. Очень много людей заблуждаются, думая, что после каждого выстрела, надо закачивать воздухом ружье. На самом деле, это не так. Одной закачки хватает минимум на один, а то и на два сезона. У этих ружей такой принцип работы, под давлением сжатого воздуха, поршень будет выталкивает гарпун со ствола.

 

Для подводной охоты арбалеты

 

  1. Дальность полета гарпуна зависит, от длины ствола. Размеры бывают от сорока сантиметров до метра. Существуют еще больше, но встречаются редко.
  2. Мощность выстрела, должна регулироваться закачкой воздухом ружья. Средняя сила мощности 25 атмосфер. Регулировать можно с помощью насоса и металлической булавки. В некоторых ружьях присутствует, регулятор боя. Во время охоты, можете уменьшит мощность выстрела.
  3. Толщина стрелы может быть семь и восемь миллиметров. Диаметр ствола, составляет от 11 мм до 13 мм. Для охоты с небольшого расстояния, подойдет семимиллиметровый гарпун. Он с быстрой скоростью вылетает со ствола, но также быстро теряет свою инерцию под давлением воды. На крупный трофей, лучше использовать восьмимиллиметровый гарпун.
  4. Есть ружья с пневмовакуумным надульником. Устанавливается в надульнике специальная латексная (резиновая) манжета, которая уплотняет гарпун, тем самом препятствуя попадания во внутрь ствола воды. При выстреле гарпун не будет выталкивать со ствола воду. КПД увеличится, хлопок будет на много тише, и не будет подброса ствола.
  5. Рукоятка должна быть удобной, обтекаемой, под правильным углом, кисть ближе к линии прицела. Уменьшит нагрузку на кисть, меньше будет подброс. В условиях плохой видимости используют ружья со смещенной рукояткой. Желательно рукоятка должна быть яркого цвета. При потере ружья, чтобы можно было его легко найти.
  6. Лине сбрасыватель и спусковой крючок, чтобы дольше отслужил, выбирайте металлический.

Плюсы какие:

  • Отличная маневренность
  • Малые габариты
  • Скорострельность выше чем в арбалетах
  • В процессе охоты можно менять силу боя
  • Быстрее и удобней заряжать

Минусы какие:

  • Сложная конструкция
  • Громкий хлопок при выстреле
  • Меньше точность прицела
  • С глубиной уменьшается мощность

Выбор пневматическое ружье

На сегодняшний день в Украине, очень разнообразный выбор для подводной охоты пневматических ружей, разные фирмы, конструкции, размеры. Чтобы не запутаться в выборе, советую посетить в Киеве, мульти брендовый магазин Батискаф или зайти на его сайт, консультанты помогут Вам определиться, с выбором ружья.

 

Пневматические ружья для подводной охоты

 

Итальянские ружья Cressi Sub Saetta, Sl, Sl/Star, я бы их характеризовал, как черновая лошадка, не боятся грязи, мула, песка. Не нуждаются в частом техническом обслуживании. Есть предохранитель, некоторых моделях присутствует регулятор боя. Рукоятка, ярко желтого цвета.

ПневматОхота 

Украинское ружье Pelengas Магнум и Магнум плюс, считаются одними из лучших в своем сегменте. Они пользуются популярности не только в Украине, но и на всех просторах пост советского пространства. Есть система пневмовакуумного надульника. Лине сброс и курок металлические. Рукоятка ярко оранжевого цвета, кисть находиться ближе к линии прицела. Хорошо подходит для толстой перчатки. Есть модели со смещенной рукояткой. В комплект входит чехол для ружья.

 ОхотаПневмат

Оснастка пневматических ружей

Расходным материалом считается, заряжалка, наконечник, гарпун. Их желательно в комплекте иметь запасные. В оснастку ружья входит насос, гарпун, наконечник, заряжалка и линь до трех метров. Вы сможете нырять, только на глубину рабочего линя и на некрупную рыбу. Чтобы чувствовать себя безопасно и комфортно, на большой глубине и производить охоту на большую рыбу, доукомплектовать надо Ваше ружье.

  • С помощью катушки сможете погружаться на любую глубину, охотится на рыбу разных размеров. Но для этого нужен дополнительно линь, который наматывается на катушку, примерно от пятнадцати до тридцати метров.

 

 КатушкаЛинь

 

  • Также нужен еще карабин, для быстрого и удобного извлечения добычи с гарпуна. Для смягчения рывков силовых рыбы, надо амортизатор линя. Для поддержки плавучести нейтральной ружья, в заряженном виде, понадобится поплавок. Может изготавливаться с неопрена и пенопласта.

АмортизаторБулавка