ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать правильно арбалет для подводной охоты

Как выбрать правильно арбалет для подводной охоты

Успех хорошей охоты, на прямую зависит от подводного ружья. Охотники, в основном применяют пневматические ружья, арбалеты. У новичков, чаще всего выбор падает на ружье арбалет. Он практичнее, удобнее, легче в обслуживании. Начинающим, подойдет лучше всего, примерно длина от пятьдесят до семьдесят пять сантиметров. Арсенал опытных охотников состоит с двух и более арбалетов, под разные климатические условия, глубину и на какой трофей рассчитывает охотник.

Охота

Какие характеристики для подводной охоты арбалетов

Такие ружья как арбалет в принципе применяют в соленых водоемах (океан, море), на больших глубинах, при хорошей видимости. Также можно использовать в пресной воде, при охоте на поверхности воды, где практически нет коряг, камышей и разной растительности, с небольшими габаритами ружья. Эти ружья, имеют возможность поразить цель до пяти метров.

Охота

Ружья пневматические

 

В Киеве в мульти брендовом магазине Батискаф, один из лучших выборов в Украине подводных ружей. Выбирайте, только проверенные десятилетиями фирмы, такие как, Beuchat, Cressi Sub.  

  • Расстояние выстрела гарпуна зависит от длины ствола. Чем больше габариты арбалета, выстрел будет дальше, Ваш трофей будет ближе к цели. Длина достигает от сорока сантиметров до полтора метра и выше.
  • Ствол может состоять из таких материалов, алюминий, карбон и дерево.
  1. Бюджетный вариант, конечно алюминий. Он, не длиннее метра, прочный, простой, более тяжелый. Его применяют, в не сильно прозрачной воде и где рыба обитает в скальнике.

Алюминиевый

  1. Длина карбонового арбалета составляет от восьмидесяти пяти сантиметров. Он легкий, на изгиб очень прочный, подходит для охоты средней и крупной рыбы, с легкими гарпунами, более точней бьет по цели. Требует к себе, очень бережное отношение, боится сколов, хрупкий. К обслуживанию не прихотливый.

Карбон

  1. Деревянный (тик) подходит для любой морской, океанской охоты, на любую рыбу, сюда входит трофейная рыба. Требует, также к себе бережного отношения и регулярного ухода. Карбоновые, деревянные арбалеты очень легкие, имеют положительную плавучесть. Их надо отгружать свинцовыми грузами.

Деревянный

  • Во многом точность, зависит от жесткости ствола. Находясь на глубине, не сильно жесткий ствол, будит немного прогибаться, точность выстрела уменьшится. Можно выбрать, более толстый ствол, но он будет тяжелым. Выйдя с положения, можно приобрести арбалет, в которого ствол, неправильного сечения формы. Он будет легче и точнее стрелять.
  • Рукоятка должна быть удобной, она продолжение Вашей руки. Правильный угол наклона рукоятки, уменьшит нагрузку на Вашу кисть, увеличит точность прицеливания. Рукоятку выбирайте яркого цвета, желтого или оранжевого цвета. В случае потери ружья, будет легче его найти.

Рукоятка

  • Спусковой крючок, лине сбрасыватель, выбирайте металлический. Дольше отслужит.
  • Тяги должны быть хорошего качества, сделаны с латекса. Тяги применяются от одной до пяти штук. Бывают кольцевые и парные. Чем толще тяга, выстрел будет мощней.
  • Гарпуны есть разной длины, толщена от шести до восьми миллиметров, разные наконечники, съемные и несъемные, с одним и двумя флажками, двух видов зацепов. Обычный зацеп применяется в бюджетных вариантах, так званный зацеп «акулий плавник» надежный, качественный, используется только в арбалетах с открытой головой. Наконечник с двумя флажками, будет надежно удерживать трофей на гарпуне, но уменьшится при полете гидродинамика. Мощность выстрела зависит от толщины гарпуна.
  • Оголовье в арбалетах, есть несколько видов. Открытая голова имеет хорошую обзорность, мощный выстрел. Преимущество закрытой головы в точности, увеличивается прицельная дальность. Оголовье есть с кольцевыми тягами, парными и смешанными.

 

Какие плюсы:

  • Новичок, сможет легко справится, довольно таки с удобной и легкой конструкцией
  • Прицеливание легкое и удобное
  • Заряжается безопасно
  • Выстрел будет бесшумным
  • При выстреле, не подбрасывает ствол
  • Легкость нажатия спускового крючка

Какие минусы:

  • Маленькая маневренность при больших габаритах
  • Скорострельность меньше, чем у пневматах
  • Не регулируется сила боя, во время охоты
  • При падении температуры воды, мощность боя уменьшается
  • Резиновые тяги, со временим растягиваются, мощность боя становится меньше

Для подводной охоты арбалеты

 

Оснастка арбалетов для подводной охоты

Тяги, зацепы, гарпуны и наконечники считаются расходным материалом. Их лучше дублировать, иметь запасные, чтобы не получилось каких - то казусов во время охоты. Новый арбалет укомплектован минимально. Тяги, зацеп, гарпун и линь от двух до трех метров. Вы сможете охотится, только до трех метров и на небольшую рыбу. Если хотите чувствовать себя комфортно и расширить радиус охоты, надо арбалет до укомплектовать.

  • С катушкой Вам не страшна глубина и большая рыба. Но при этом Вам надо линь, примерно от 15 до 30 метров. Если не справитесь с рыбой или гарпун за что - то зацепился, Вам не придется бросать арбалет, просто разматывая катушку, всплыть на поверхность воды

 КатушкаЛинь

 

  • Карабин-булавка нужна для правильного извлечения и быстрого, с гарпуна рыбы. Также что - то прицепить на грузовой пояс или буй - маркер.

 АмортизаторБулавка