ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Какой выбрать кукан для подводной охоты

Какой выбрать кукан для подводной охоты

Снаряжение для подводной охоты - это не только, ружье, гидрокостюм, маска, ласты. Существует, еще много разных аксессуаров, приспособлений. Кукан, расходный материал, вспомогательный инструмент для охотника. Его используют, для сохранности и транспортировки, добытой Вами рыбы, на лодку или берег.

Для чего нужен кукан

Кукан, крепится на буй или пояс охотника под водой, позволяя закрепить надежно, подстреленную рыбу. Без этого аксессуара, Вы не сможете доставить трофей на берег. Он неотъемлемый, очень важный для подводного охотника инструмент. Бывает разной формы, материала. Как он крепится, куда, в принцепе может зависеть, весь результат Вашей охоты, также может повлиять на безопасность Вашу в воде.

Подводная охота

Лучше кукан крепить за буй. Этот способ крепления, считается самым удобным и безопасным. Если охота проходит в море, на большой глубине, рыба закреплена будет на ремне, охотнику принесет не удобства и доставит определенный дискомфорт, будет мешать погрузится на определенную глубину. К грузовому поясу, крепить кукан лучше всего на D- кольцо, можно еще на карабин. Главное, при опасности, Вы смогли легко освободится от этого атрибута. Для Вашей безопасности, большой длины кукан, не советую крепить на ремень или вокруг своего тела закручивать. Его место на буе.

Д-кольцо

Кукан для подводной охоты

 

Есть несколько способов как садить рыбу на кукан. Щуку надо прокалывать острием кукана, обе челюсти, с низу в верх или с верху в низ, кому как удобней. Чтобы она не повредила Ваш костюм или перекусила линь, веревку кукана. Сома через нижнюю челюсть. Куканить окуня, сазана, карпа надо через жабры. Леща и судака продеваем острием через глазницы.

Какие бывают куканы для подводной охоты

Для подводной охоты, он делается таким способом, что его можно использовать, в любое время года. Они все немного отличаются, конструкцией, материалом и размером. Их между собой можно разделить, где-то на два вида. У них есть свои минусы и плюсы.

  1. Основание стальное
  2. Основание капроновое

Кукан

Стальные состоят, с тросика нержавеющего, набора карабинов и иглоприёмника. Капроновые с мягкого линя, лески, верёвки, иглоприёмника и нескольких карабинов.

Куканы с стальным тросом используют, в основном на море, когда охотитесь на большую рыбу. Для собственной безопасности, не советую брать с жестким, стальным тросиком, в те водоемы, где много подводной растительности, камней или коряг. Также он может перерезать, испортить рыбу.

Стальной

В пресной воде, лучше всего использовать на капроновом основании (монолинь, шнур плетенный). С лески, лучше не использовать, он перерезает рыбу, постоянно путается, вяжет узлы. Плетенный шнур, может быть в оплетке и без неё. В оплетке служат дольше и не так скользит рыба.

Кукан должен иметь такие свойства как:

  • Надежно удерживать рыбу на тросике или плетенном шнуре. Не перерезать Ваш трофей, при транспортировке, передвижении. Чтобы не менять кукан часто, используйте износостойкие шнуры.
  • Удобно, можно было одевать одной рукой рыбу. Отстегивать легко его от грузового пояса. Не должен в районе ягодиц болтаться.
  • Главный его критерий- это безопасность. Чтобы не болтался, должен плотно прижиматься к Вашему телу. При себе нужно иметь нож, в случае нештатной ситуации (зацепились, за что-то), могли быстро срезать кукан.

Карабин

Как выбрать для подводной охоты кукан

Перед походом в магазин Батискаф, Вы должны определится, в каких водоемах Украины будите нырять, на какую рыбу охотится. Наши менеджеры в Киеве, помогут Вам выбрать кукан, который совпадает с критериями Вашей охоты. Он считается как расходный материал, они перетираются, ломаются, чтобы не возникло каких - то казусов на подводной охоте, рекомендую иметь еще запасной. Перед охотой, советую по тренироваться, набить руку, как правильно использовать, управлять куканом.

Кукан для подводной охоты

Этот девайс состоит с таких элементов:

  • Фиксатор, не позволяет повредить Ваш костюм и травмировать тело
  • Длину, выбирайте с учетом размеров, на какую рыбу будите охотится. Диаметр шнура, выбирайте 5-6 мм. Тонкий диаметр, может рвать рыбу и вязать узлы
  • Для хранения Ваших трофеев, на тросе, используют такой материал как, леска, нержавейка, капрон, нейлон
  • Крепление (карабин), крепиться на буй или пояс. Тем самим освобождая руки охотника
  • Иглу используют, для прокалывания рыбы. Еще иглу можно использовать, при добивании добычи. Игла крепиться на конце веревки или тросика

Самый лучший, безопасный и простой кукан, состоит с иглы и иглоприемника, на который цепляется тросик или веревка, в оплетке, или без неё.

Для охоты

Кукан Виноградова, на мой взгляд один из лучших девайсов в своем сегменте. Харьковская фирма Pelengas делает надежные, хорошие куканы Виноградова. Могут быть, веревочные, с нержавеющим тросиком, капроновый шнур в оплетке и без.

Posted on 2020-04-10 Статьи, Подводная охота 2204