ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать правильно трубку для подводной охоты

Как выбрать правильно трубку для подводной охоты

Трубка для подводной охоты входит в главный комплект (номер один) для охоты (маска, трубка, ласты). Я бы даже сказал, неотъемлемый атрибут для снаряжения. Вы не сможете охотится без трубки, так – же, как и без маски. Охотник проводит в воде очень много часов. Ныряльщику надо отдыхать на поверхности воды, одновременно наблюдать что происходит под водой, выслеживая рыбу. Если Вы будете постоянно подымать голову, будете ощущать дискомфорт, можно повредить себе шею и перекрывать сосуды кровеносные. Охотник проводит, например, 3 минуты под водой, значит 4 минуты на поверхности, 2 минуты под водой, 3 минуты на поверхности.

Трубка для подводной охоты

Чем трубка отличается для дайвинга и подводной охоты

Для дайвинга, в принципе подойдет любая. Дайверские длиннее, тяжелее, может быть один или два клапана, иметь гофру, иметь конструкцию громоздкую, конечно дополнительно создавать сопротивление.

Трубки для дайвинга

 

Охотничьи трубки должны быть не очень длинные, для легкой продувки воды. Не должно быть клапанов. Во-первых, клапан может забиться разной подводной растительностью, песком, будет пропускать воду, тем самым приносить Вам не удобства и отвлекать от охоты. Во-вторых, выдувая через клапан воду, будут пузырьки воздуха появляться и отпугивать рыбу, тем самым уменьшать коэффициент Вашей охоты. Не должно быть не чего лишнего, чтобы не создавать дополнительное сопротивление.

Трубка для подводной охоты

В трубке самый главный элемент для подводной охоты, загубник. Разберем его по подробней. Загубник должен быть маленький, без наклона. Главное, мягким, сделанным с гипоаллергенного силикона. Большую половину времени охотник проводит с загубником, держа его зубами. Если будет неудобный, плохой загубник, может болеть челюсть, с временем натереть себе во рту мозоли, не только в соленой, но и в пресной воде.

Какие бывают трубки для подводной охоты

  1.  Переменной жесткостью
  2.  Мягкие
  3.  Жесткие

Мягкая очень легко сгибается, её можно скрутить и положить в карман. При разгибе, также легко выпрямляется и восстанавливается в свою прежнюю форму. Её используют на большие глубины в реках и морях. Она с каждым метром, под давлением и струей воды сгибается, улучшая гидродинамику. Еще можно применять, где есть камни, коряги и гроты. Зацепившись о корягу, она просто будет сгибаться, и не вырвет у Вас маску. Также при соприкосновении, с каким-то предметом, она не будет издавать звуки. Одним словом, бесшумная.

Трубка для подводной охоты

Жесткая сделана полностью с пластика, твердая. Она применяется, в основном в реках и озерах, на глубине, примерно до 7 метров. Твердость этой трубки нужна, для того, когда Вы подымаетесь на поверхность воды, через опавшие ветки, листья, чащу камышей, загубник будет надежно зафиксирован во рту, не будет загибаться и Вы сможете спокойно дышать. Мягкая трубка не подходит для таких условий. Пробираясь через водную растительность, соприкасаясь с какими-то предметами, создавать жесткая будет, лишний шум.

Трубка для подводной охоты

С переменной жесткостью трубка, вобрала в себя качества лучшие, от мягкой и жесткой трубки. Сделана верхняя часть с мягкого материала, силикона. Остальная с твердого материала.

Трубки для подводной охоты, так анатомически сделаны, что огибают голову охотника, для улучшения гидродинамики.

 

Трубки для подводной охоты

Многие охотники используют на не большой глубине клапан Виноградова. Его надо вставить в трубку. При погружении, клапан закрывается, вода не попадает внутрь. Особенно хорошо, для тех, кто ныряет зимой, холодная вода не будет попадать в трубку и воздействовать на зубы, вызывать микротрещины. Летом, не глотать разных насекомых.

Трубка для подводной охоты

Я не буду Вам рассказывать какие трубки лучше или хуже. На сайте Батискаф Украины, можно подобрать себе трубку для подводной охоты, под любые условия охоты, или прийти в Киеве в магазин. Если не знаете какую выбрать, наши менеджеры помогут Вам разобраться с этим вопросом.

В магазине Батискаф, есть аксессуары. Сломалось крепление, можно поменять на новое, в крайнем случае использовать резинку для волос. Перекусили загубник, меняете на новый.

Трубка для подводной охоты

  • Перед каждой охотой проверяйте на целостность крепления и загубника.
  • Всегда споласкивайте после охоты трубку.
  • Бережно эксплуатируйте и храните свою экипировку, и она отслужит Вам с лихвой.