ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать ласты для подводной охоты

Как выбрать ласты для подводной охоты

Занимаясь подводной охотой, укрепляете иммунную систему, получаете куча позитива и эмоциональную разгрузку.

Если решили заняться подводной охотой, Вы в начале этого нелегкого пути, рекомендую Вам подойти к выбору ласт со всей серьезностью. Многие приходя в Киеве в магазин, или заказывая на сайте Батискафа Украины, говорят нам ласты не надо, у нас есть старые для снорклинга, дайвинга, подберите лучше нам гидрокостюм, ружье. Вы делаете большую ошибку. Подводный охотник находится в воде много часов, проплывая очень большие дистанции. Ласты для подводной охоты, я бы сказал это как двигатель для машины. От хорошо выбранных ласт зависит Ваша хорошая охота и безопасность.  

 

Какие бывают галоши для ласт подводной охоты

  • Открытая пятка регулируется с помощью креплений и ремешков.
  • Закрытую пятку одевают на голую ногу, или на неопреновый носок.

Советую брать ласты с пяткой закрытой. Во - первых они фиксируются максимально надежно с стопой, значит энергии будет тратится меньше, которая передается с галоши на лопасть. У охотника будет больше кислорода, сможет увеличить время нырка и не будет так быстро уставать. Во - вторых не будут цепляться ремешки за разные коряги, сетку, камыши… Не будет мешать охотнику передвижения в перед.

Ласты для дайвинга

 

Если будете нырять в холодной воде, берите галоши с терморезины, поможет лучше сохранить тепло Вашим ногам.

Усы в галошах чем мягче, значит работать лопасть будет лучше.

Не выбирайте мягкие галоши, может быть перегрузка на голеностоп.  

Ласты для подводной охоты

Лопасти для ласт подводной охоты

  •  Мягкие лопасти исполнены в зеленом цвете, иногда попадаются в синем или красном цвете. Рассчитаны на пловца весом 55-80 кг. А также для начинающих охотников
  • Средней лопасти жесткости исполнены в сером цвете. Вес спортсмена примерно 69-90 кг
  •  Лопасть жесткая исполнена в черном цвете. Вес пловца более чем 85 кг. Их используют опытные, профессиональные охотники. Они развивают самую большую скорость. Используют в сильном течении и на большие глубины

Ласты для снорклинга и плавания

 

Какой материал используют для лопастей

  1. Термопластик
  2. Карбон (углепластик)
  3. Стеклопластик
  4. Сендвич карбон (состоит с пластика внутри, карбоновое напыление на поверхности)
  5. Резина

Ласты для подводной охоты

Термопластик выбирайте так: если нет течения берем мягкой или средней жесткости. Сильное течение, выбираем жесткие. Если используем в холодной воде, надо использовать средней жесткости. Потому что, пластик в холодной воде становится жестче и может сломаться. Стоимость ласт с термопластика, относительно не дорогая.

Карбон и стеклопластик практически не меняет свои свойства в холодной воде. Зимой Вы используете больше грузов, надо выбирать жесткие лопасти. Карбон лучше использовать на глубине больше чем 10 м. Охота, если происходит в речках, озерах, на небольших глубинах, где находятся коряги, корчи и большие камни, лучше использовать стеклопластик, так как он обладает большей прочностью и стоит дешевле. Карбоновые лопасти самые легкие, упругие, у них лучший КПД, практически при гребке не ощутимы.

Какие выбрать ласты для подводной охоты

В ластах где - то длина от 65 см до 90 см, но не больше метра. На не больших глубинах, где есть камыши, коряги, лучше использовать короткие или средние ласты. При таких условиях Вам надо маневренность, а не скорость. На длинные дистанции, большую глубину, выбирайте по длиннее ласты.

Ласты есть с лопастями сменными. В которых не меняются лопасти стоят дешевле.

Ласты в которых меняются лопасти, лучше от других, они имеют преимущество. Если Вы проводите охоту в разных температурных условиях, разных водоемах, ныряете на разную глубину и не хотите иметь несколько пар ласт, покупайте с сменными лопастями. Вы можете их легко менять самостоятельно в домашних условиях, на более жесткие, карбон, стеклопластик или на такие же самые, если они у Вас поломались или треснули. Вам будет стоить не так дорого, чем выбирать новые ласты.

Эти ласты имеют угол слома специальный. Улучшается функциональность при погружении на глубину и плавании горизонтальном на длинные дистанции.

 

Ласты для подводной охоты

 

Подробнее почитать об этих ластах и других, можете на сайте Батискаф.

MundialOne 50 короткие, хорошо использовать в наших водоемах, на маленькую глубину, имеют хорошую маневренность.

Ласты для подводной охоты

MundialSport и Competitionжесткие и средней жесткости. Лопасти меняются. Обеспечивают скорость взрывную конечно при старте с места.

Ласты для подводной охоты

MundialCarboneLS лопасти сменные, сделаны с карбона. В них хороший старт, очень эффективны на большие глубины и длинные дистанции. Имеют самый малый вес среди всех моделей.

Ласты для подводной охоты

GaraModular меняются лопасти, без затрат большой энергии, преодолевать могут не малые дистанции. Галоши комбинированы, сделаны с нескольких материалов.

Ласты для подводной охоты

Gara 3000 и 3000 LD жесткие и средней жесткости. Лопасти не меняются.

Ласты для подводной охоты