ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как подобрать размер для ласт подводной охоты

Как подобрать размер для ласт подводной охоты

В современном мире все быстро меняется. Ласты для подводной охоты не исключение. На рынке появляются новые бренды, меняются конструкции, добавляются новые материалы. Не все опытные охотники могут уследить, разобраться в этом. А что уже говорить о новичках.

Ласты для подводной охоты

Запомните одно, универсальных ласт не бывает. Холодная или теплая вода, стоячая или сильное течение, какая глубина, сколько Вы весите, новичок или спец, можно перечислять еще много факторов. Приходите в Украине в магазины Батискаф, которые находятся в городе Киеве, наши специалисты помогут Вам подобрать размер ласт, или свяжитесь с нами через наш сайт.

 

Ласты для дайвинга

 

Какие есть лопасти для подводной охоты

Разные лопасти в ластах влияют по - разному, сколько пловец потратит энергии в воде, сколько воздуха у него останется. Чем больше в ластах будет КПД, энергии будет тратится меньше, запас воздуха в легких будет оставаться больше, значит Вы сможете оставаться больше под водой, передвижение будет эффективнее.

  1.      Резина
  2.      Карбон
  3.      Стеклопластик
  4.      Термопластик
  5.      Сэндвич-карбон

Ласты для подводной охоты

Еще лопасти есть разной длины и жесткости. Мягкие делаются в основном в зеленом, средние в сером, жесткие в черном цвете. Короткие ласты используют в основном до 5 м, у них скорость не большая, но для маневра они очень хороши. Средние, примерно от 4 м до 10 м. У длинных очень хорошая взрывная скорость с места, их применяют от 10 м.

  • Лопасть мягкую выбирают новички. А также, охотники у которых вес 56-80 кг
  • Среднюю берут спортсмены весом 68 кг-90 кг
  • Жесткую лопасть пловцы, весом от 84 кг

Лопасти в ластах есть сменные. Такие ласты стоят дороже. Но Вы можете с экономить на лопастях. Лопасти можно менять легко и быстро, на длиннее, жестче, карбоновые. При этом галоша будет оставаться та же, к которой привыкли Ваши ноги.

Ласты для подводной охоты

 

Ласты для подводной охоты

 

Термопластик стоит дешевле чем, карбон и стеклопластик, но он меньше имеет КПД, будет меньше эффективный. Если нет течения и охотитесь на небольшой глубине используйте мягкие или средней жесткости. Длинные дистанции, сильное течение, большая глубина применяйте жесткие лопасти. Охотитесь зимой, у Вас толстый гидрокостюм, грузов будет больше, надо ласты выбирать жесткие. За исключением термопластика. Он зимой в холодную погоду становится дубовым, жестким и может треснуть, лопнуть. Берите немного мягче. Карбон упругий, самый легкий, я бы сказал не весомый, не ощутим при гребке практически.

Как подобрать размер для ласт подводной охоты

Галоши в ластах бывают:

Открытая пятка. Нога фиксируется с помощью ремешка с креплением. Галоши с открытой пяткой не фиксируют хорошо Ваши ноги, получается большая нагрузка на ноги, будет тратится больше энергии, быстрее будете уставать, воздух будете израсходовать больше, значит времени будет меньше для нырка. Цепляться могут ремешки за разную растительность, коряги и сетку. Если у Вас большой размер ноги, под толстый носок не можете подобрать себе ласты, покупайте с открытой пяткой ласты. Можно еще расшить галоши с закрытой пяткой и сделать шнуровку.

Закрытая пятка. Одевается на неопреновый носок или голую ногу. Лучше фиксирует стопу, меньше нагрузка на голеностопный сустав, тратите меньше энергии, кислорода остается больше, значит сможете больше времени проводить под водой.

 

  • Галоши для холодной воды, выбирайте с терморезины, лучше сохраняют тепло
  • Мягкие галоши, будет нагрузка сильнее на голеностоп
  • Подошва ребристая в галошах, для лучшего сцепления на поверхности. На пример на камнях не скользит

Подобрать одни ласты для подводной охоты с закрытой пяткой на все случаи жизни, под разную температуру воды, невозможно. Чем ниже температура, носок берется толще, размер галоши увеличивается.

 

Ласты для снорклинга и плавания

 

В начале выбираете толщину неопренового носка, потом меряете ласты. Если Вы охотитесь в Украине, в наших климатических условиях, советую носки брать не меньше 5 мм. Летом Вам не будет жарко, а поздней осенью в самый раз.

Выбираем размер ласт под толщину неопренового носка

  • Носок 2-3 мм, увеличится на один размер
  • Носок 4-5 мм на два размера
  • Носок 7 мм на три, четыре размера
  • Носок 9 мм на шесть размеров

 

Мерять ласты желательно. Каждый производитель имеет свой размерный ряд. Галоши могут быть шире или уже, могут мало мерить. Ласты быть должны удобными, не должны болтаться, можете потерять. Не должны сильно жать, будете чувствовать дискомфорт, быстро устанете, кровообращение ухудшится, и Вы замерзните быстро. Учитывайте, галоши сделаны с резины, они не потянутся. Желательно при примерке ласт, посидите в них минут 5-15, помашите ими, если чувствуете дискомфорт, меряйте другие.