ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать и подобрать маску для дайвинга и плавания

Как выбрать и подобрать маску для дайвинга и плавания

Человек не приспособлен хорошо видеть под водой, картинка будет не четкой, расплывчатой. Нашим надо глазам воздушное пространство, между глазами и водой. Какой- то хороший изобретатель придумал маску для плавания. Теперь все человечество может наблюдать за красотой подводного мира, исследовать неизведанные глубины.

  • Маски для дайвинга

Маска для дайвинга, я бы сказал, это самый главный элемент в экипировке для дайвинга. Купить самое дорогое оборудование не так важно, если маску плохо подберете, будет жать, запотевать или пропускать воду, значит будете не четко видеть картинку и постоянно отвлекаться на устранение проблем.

В этой статье разберем все по полочках: Как выбрать и подобрать маску для дайвинга и плавания?

Маски для снорклинга и плавания

Какие бывают маски для дайвинга

Для дайвинга подмасочное пространство не так важно, как для подводной охоты. Охотник ныряет на задержке дыхания, у него воздуха ограничено в легких, чем меньше подмасочное пространство, легче будет продуть её. В дайвера за спиной баллоны с воздухом, ему будет легко продуть любую маску. Учитывайте, чем меньше подмасочное пространство, угол обзора будет больше.

Стекло выбирайте закаленное «tempered», хорошо для техники безопасности, в случае удара стекла, разлетается на осколки с гранями тупыми, которые не могут нанести вред глазам серьезный.

Количество стекол может быть: моностекло (одно), два, три и четыре стекла.

Маскв для дайвингаМаска для дайвинга

Стекла есть прозрачные, зеркальные. При ярком солнце в зеркальных стеклах на поверхности воды, солнечные лучи не будут бликовать (отражаться от воды). Если Вы фотографируете под водой, при вспышке фотоаппарата Ваши глаза не будут ослепляться.

Есть с металлической оправой, пластиковой рамкой и бес рамочные (frameless). Бес рамочные легче и компактней.

Маска для дайвингаМаска для дайаинга

Материал используют резину, силикон. Советую выбирать силиконовую. Он не вызывает аллергию и приятней ложится на лицо. Также меньше подвержен ультрафиолетовым лучам, значит дольше Вам отслужит. Ремешок желательно тоже что бы был силиконовый, он крепче и лучше ложится на голову. Также должен быть регулировочный механизм, для быстрой подгонке ремешка.

Маски для дайвингаМаски для дайвинга

Есть с одним обтюратором и двумя. Берите с двумя обтюраторами, если один обтюратор не плотно ляжет на Ваше лицо, второй подстрахует его, и не будет попадать вода.

Маска для дайвингаМаскв для дайвинга

Диоптрии. Если у Вас плохое зрение, приходите в Киев в магазин Батискаф, говорите продавцу, что нужна маска с диоптриями на такое то зрение, Вам на месте сразу поменяют стекла на диоптрии. Покупаете и вперед наслаждаться водными красотами.

Маска для дайвингаМаскв для дайвинга

Маска для дайвинга с ушами. У кого больные уши, а хочется заниматься дайвингом, не проблема, покупайте маску для защиты Ваших ушей.

  1. Маска для дайвинга

Маски для подводной охоты

Как подобрать маску для дайвинга

Приходя в магазин у мужчин желательно не должно быть щетины. Если есть усы, придется их сбрить, или подбрить несколько миллиметров под носом. Если эту процедуру не сделать, маска плотно не сядет и будет попадать вода.

Уберите волосы с лба, аккуратно приложите маску без ремешка к лицу, не дышите носом, прижмите её к лицу, она должна присосаться герметично к Вашему лицу. Проверьте по кругу, негде не оттопыривается силикон, не пропускает воздух, не жмет в переносицу, лоб, виски, под носом. Таким способом надо выбрать несколько штук. Не забывайте проверять выступ для носа, удобно зажимать нос или нет. При погружении Вам надо продуваться каждый метр, что бы не получить травму ушей. Потом с них выбираете одну которая Вам больше подходит и нравится: какое подмасочное пространство, сколько стекол, с рамкой или без, цвет силикона…

Как подготовить маску для дайвинга к эксплуатации

В новых масках внутри стекла есть заводской силикон, если его не обезжирить, будет запотевать. Выбрали, купили себе маску, пришли домой и первым делом надо очистить стекло изнутри. Эту процедуру надо сделать только один раз.

Стекла должны быть всегда чистыми, если будет грязь, жир, пыль, она будет запотевать.

Есть много способов как обезжирить стекло:

  1. Берете зажигалку и аккуратно обжигаете внутри каленное стекло

  2. Зубную пасту наносите равномерно внутри стекла. Паста должна высохнуть (покрыться корочкой). Берете мягкую, старую зубную щетку и надо вычистить стекло внутри

  3. Обезжиривающее, моющее средство (гала, фейри…) наносите немножко на поверхность стекла внутри маски и разбавляете водой, можно колой, через несколько минут берете старую зубную щетку и вычищаете стекло

  4. Обработать еще можно антифогом (средство от запотевания). Брызгаете внутри стекла, зубной щеткой вычищаете

Маски для дайвинга

После этих процедур надо очень хорошо промыть маску.

Потом, перед каждым использованием маски для дайвинга, надо использовать антифог, раствор шампуня или собственную слюну.

Брызгаете равномерно на внутреннею часть стекла антифог, он должен подсохнуть, споласкиваете маску и сразу одеваете. Не забывайте споласкивать маску, что бы химия не попала в глаза.

Маска для дайвинга

Как надо хранить после эксплуатации маску для дайвинга

  • После использования, промыть хорошо маску проточной водой

  • Не сушить на солнце, оберегать от прямых попаданий ультрафиолета

  • Держать желательно в специальных боксах

  • Хранить в защищенном и прохладном месте

В Украине купить лучшие маски для дайвинга и плавания можно в магазине Батискаф. Лучшие бренды, цена, качество, гарантия, скидки, акции и многое другое можете найти в Киеве магазинах Батискаф, также заказать через наш сайт.

У нас есть сервисный центр по ремонту и обслуживанию дайверского оборудования: регуляторов и октопусов, сухих костюмов, компьютеров для подводного плавания (декомпрессиметр)… Производим заправку баллонов воздухом.