ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Какое отличие гидрокостюма для дайвинга и подводной охоты

Какое отличие гидрокостюма для дайвинга и подводной охоты

Приветствую в магазине Батискаф Украины любителей Всех подводного экстрима, спорта. Разберемся в этой статье о гидрокостюмах. Отличие какое гидрокостюма для дайвинга и подводной охоты?

В водной среде костюмы для использования защитят Вас от укусов, ожогов, различных травм, снижения влияния среды водной на Ваш организм.

Гидрокостюм

Гидрокостюмы могут изготавливаются из нескольких видов неопрена. Обработка неопрена есть химическая (дешевый), вспененный- мягче, лучше качество, но дороже стоит.

Гидрокостюмы для дайвинга и подводной охоты

Для дайвинга используют компрессионный неопрен, он не так сжимается под водой и со временем не теряет свою толщину. Используют для охоты эластичный, более мягкий неопрен, под водой сильнее сжимается и после определенного количества погружений теряет свою толщину. Например, после энного количества нырков 9 мм костюм может превратится в 8 мм.

Какие бывают гидрокостюмы для дайвинга

  • Сухой

  • Мокрый

  • Полусухой

В сухой гидрокостюм не попадает вода, за счет обтюрации, уплотнительного манжета на шее и рукавах и водонепроницаемых молний. Дайвер будет сухим и не будет мерзнуть. Сухие костюмы делают из неопрена, триламината. Чтобы было тепло и комфортно под костюм одевают поддевку. Этот гидрокостюм для долгих погружений, больших глубин и холодной воды. Для его использования надо специальное обучение.

ГидрокостюмУтиплитель

Сухие гидрокостюмы

Мокрый один из самых распространенных гидрокостюмов. Под него вода попадает и там остается. Своеобразной прослойкой служит между телом и костюмом. За счет этого, тело нагревает воду и Вы не замерзните. Гидрокостюм должен в плотную сидеть, чем воды меньше попадет во внутрь, будете меньше Вы мерзнуть.

Гидрокостюм

В Полусухого костюма принцип работы как у мокрого. Только в него попадает меньше воды за счет дополнительной обтюрации, молнии герметичной. Подобрав идеально костюм, он сядет Вам идеально по фигуре, практически вода не попадет Вам во внутрь. Значит теплоизоляция лучше будет.

Гидрокостюм

Гидрокостюмы для дайвинга

Какие бывают для подводной охоты гидрокостюмы

Используют открытую пору для охотничьих костюмов. Это вспененная резина состоящая из множественных пузырьков. Прилипает хорошо к телу (микроприсоски), меньше вода циркулирует.

Костюмы для охоты бывают:

Внутри пора открытая а внешне может дублируется разным материалом из синтетики

Гладкий снаружи, внутри открытая пора, среди подвохов называют голым. Для холодной воды и глубоких нырков

Гидрокостюм

Какое отличие гидрокостюмов

Дайвинг:

  1. Используются в основном цельные гидрокостюмы (монокостюм), со шлемом и без. Есть длинные монокостюмы и короткие

  2. Жесткий. Дублируется нейлоном, лайкрой с двух сторон

  3. При нахождении в воде рассчитан не более 1 часа, максимум 1,5 часа

  4. Прочный. Предназначен для частого использования (снимать, одевать)

  5. Можно одевать на сухую

  6. Может быть дополнительная защита на коленях

  7. Использовать можно в прокате

Гидрокостюм

Подводная охота:

  1. Состоит из двух частей. Куртка обязательно со встроенным шлемом, штаны с талией высокой или сделаны комбинезоном с лямками (Long John)

  2. Мягкий. Дублирован с одной стороны. Открытая пора внутри

  3. Подвох может находится в воде более 2.5 часов

  4. Предназначен только для личного использования. Связано это с личной гигиеной. Находясь долгое время в воде охотник вынужден мочится в костюм

  5. Не кому не давайте свой гидрокостюм. Он имеет такое свойство, как запоминать Вашу фигуру. После нескольких одеваний, Вы почувствуете, он перестанет пережимать и сдавливать

  6. Тяжелей одевать и снимать. Надо масло специальное или раствор с мыла, шампуня

  7. Присутствует дополнительная защита на локтях и коленях, а также на груди для зарядки арбалета

  8. Открытая пора очень хрупкая, легко рвется

Гидрокостюм

Гидрокостюмы для подводной охоты

Приходя в Киеве начинающие охотники или дайверы в магазин Батискаф, спрашивают, гидрокостюм можно использовать для дайвинга в подводной охоте и наоборот? Конечно можно.

Применяя гидрокостюм для дайвинга в подводной охоте, учитывайте что он дублирован с двух сторон, значит он жесткий. Вам будет тяжелей дышать. А так как Вы находитесь в воде по несколько часов, ныряете на задержке дыхания, Вам будет очень тяжело и не комфортно дышать и нырять на задержке дыхания. Так же эти гидрокостюмы не такие теплые как охотничий. Например, находясь в воде одинаковое время, толщина костюма одинаковая, Вы быстрей замерзните. Их лучше использовать в теплых широтах.

Гидрокостюм используя подводной охоты для дайвинга можно, учитывайте что он тяжелей одевается, и без раствора шампуня не сможете одеть. Например, Вы поехали на сафари, где то в Таиланд или в Египет, в день делаете 3 или 4 погружений, Вам будет тяжело и не удобно его одевать. Еще учитывайте что внутри этого костюма открытая пора. При частом одевании и снимании можете легко повредить гидрокостюм.

Гидрокостюм

Многие спрашивают, можно охоться в сухом гидрокостюме? Конечно тет. В некоем случаи. Во первых он очень тяжелый, габаритный, во вторых в нем без баллонов не сможете нырять. Охота с кислородными баллонами запрещена.

Старайтесь все использовать по назначению!

Эксплуатация и хранение гидрокостюмов одинаковая

  • После погружений споласкивайте в проточной воде

  • Не сушите на нагревательных приборах и батареях, что бы прямые лучи солнца не попадали

  • Стирать в стиральной машине нельзя

  • Храните в прохладном месте на вешалке

  • После повреждения гидрокостюма, используйте для ремонта неопреновый клей