ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как выбрать, какой подобрать гидрокостюм для подводной охоты

Как выбрать, какой подобрать гидрокостюм для подводной охоты

Для подводной охоты гидрокостюм это один из самых главных в экипировке элемент. Он вас защитит от холода, укусов пиявок и других обитателей подводного мира, разных травм, царапин, порезов. По этому надо к выбору подходить костюма внимательно, со всей серьезностью. Он может Вам когда то жизнь спасти.

В этой статье попробуем разобраться… Как выбрать гидрокостюм для подводной охоты? Какой подобрать гидрокостюм для подводной охоты?

Гидрокостюм для подводной охоты

Костюмы для дайвинга и охоты сильно отличаются. Для подводной охоты в костюме нет молний, через молнии будет просачиваться вода и Вы быстрее замерзните. Он состоит из штанов с лямками (Long John), в виде комбинезона, могут также быть штаны без лямок, у этих штанах высокая талия и куртка с интегрированным в костюм шлемом. Так же на куртке есть крепления хвоста (бобровый хвост), крепится пластиковыми клипсами. Костюм для дайвинга дублируется с двух сторон тканью, для подводной охоты внутри открытая пора. Он теплее, эластичней, удобней чем костюм для дайвинга. В гидрокостюмах для подводной охоты должны быть усиления на локтях и коленях, накладки защитные из разного материала, типа: супратекс, резина, кевларТакже должна быть на груди антифрикционная накладка, для удобства зарядки арбалета.

Охотится в гидрокостюме для дайвинга теоретически можно, если Вы находитесь в теплых краях (тропики). В Украине климат не очень теплый, если хотите что бы подводная рыбалка Вам приносила удовольствие, гидрокостюм выбирайте для подводной охоты.

Гидрокостюм для дайвинга

Используя баллоны для воздуха (дайвинг) в подводной охоте строго запрещено. Это считается браконьерством.

Гидрокостюм для подводной охоты

В Киеве перед походом в магазин, или выбирая на сайте Батискаф Украина гидрокостюм для подводной охоты, Вы должны знать:

  1. В какое время года будите эксплуатировать костюмом
  2. Температурный режим
  3. На какой глубине
  4. Материал и конструкция
  5. На какую суму рассчитывать

Материал для гидрокостюма подводной охоты

Используют материал в гидрокостюмах, неопрен (вспененная резина). Лучший неопрен производят: Ямамото ( Япония), Шейко ( Германия). Ямамото один из первых производителей неопрена, который считается пионером в его производстве. Самый эластичный, очень длительный срок эксплуатации, но стоит на порядок больше.

Гидрокостюм для подводной охоты

Гидрокостюм для подводной охоты

Выбирая гидрокостюм для подводной охоты, одинаковой толщины, дорогой или бюджетный неопрен, надо учитывать что они будут греть по разному. Также сидеть на Вас будут по разному.

Внутри костюма открытая пора, также может использоваться титановое напыление. Костюм с титановым напылением легче одевать и снимать, лучше держит тепло, но стоит дороже.

Внешне неопрен покрыт лайкрой, нейлоном и другими синтетическими тканями. Выбирайте покрытие с лайкры. Она тянется во все стороны, очень эластична и меньше шансов, что костюм порвется. Гидрокостюма внешнее покрытие может быть голым, поверхность голая рифленая. Так называемых голых костюмах меньше трения в воде (сопротивления меньше), плыть легче. Их применяют в холодной воде, и на большие глубины. Они мягче, теплее. Минус: дороже, не такие стойкие к повреждениям механическим. Внешнее покрытие нейлона придает жесткость, впитывает воду. Выйдя на берег или передвигаться на лодке, в голом гидрокостюме Вам будет комфортно, тепло, вода быстро стечет с костюма и Вы не замерзните.

Костюмы для подводной охоты используют для маскировки разный камуфляжный окрас. Такой костюм как фирмы Beuchat Marlin Prestige выполнен из шелкотрафаретной печати (3D), нанесен в виде ржавчины или водорослей.

Чем больше деталей сшито в костюме для подводной охоты, будет лучше анатомический крой. Значит он лучше повторит ваши контуры тела, будет как на Вас сшит.

Гидрокостюм для подводной охоты

Как подобрать толщину гидрокостюма

Когда для подводной охоты костюм хорошо, правильно, плотно сидит по Вашей фигуре, значит воды холодной попадать будет меньше, Вам будет теплее. Толщину костюма надо подбирать по погоде, времени года, на какую глубину будите нырять. Учитывая, что на большой глубине костюм сильно сдавит, он будет меньше, попадете в термоклин (слой воды, резко отличается температурой от ниже или выше стоящих слоев), можете сильно замерзнуть, берите по толще гидрокостюм. Будет жарко, можно оттянуть ворот, попадет во внутрь вода.

Если купите костюм толщиной 9 мм, Вам будет летом жарко, или 5 мм поздней осенью холодно. Подходить к выбору толщины костюма для подводной охоты надо индивидуально, по сезону. Каждый подвох переносит жару, или холод по разному. Полные и молодые люди переносят холод легче чем пожилые и худые.

Примерная погодная таблица для гидрокостюмов подводной охоты

  • 3°С- 12°С        9-10 мм
  • 10°С- 18°С      7 мм
  • 17°С- 26°С      5 мм
  • 25°С и выше   3 мм

Если Вы плохо переносите холод, сильно мерзните, можно подобрать дополнительно поддевку. Такие как: шорты, жилет или майка сделанные из неопрена

Гидрокостюм для подводной охотыГидрокостюм для подводной охоты

Какой подобрать для подводной охоты гидрокостюм

В магазине Батискаф очень большой выбор костюмов для подводной охоты. Постоянно действуют акции, скидки и распродажи, дисконтные карточки. Вы находитесь в Киеве, ждем Вас в наших магазинах, если в других областях Украины можете позвонить или заказать через сайт.

Разберем несколько гидрокостюмов:

Beuchat ESPADON ELITE состоит из куртки со шлемом и штанов без лямок. Внутри открытая пора, снаружи гладкий ( так называемый голый костюм). Сшит из неопрена эластичного Elaskin X10. Раскраска X-Ray Camo. Защита на коленях супратекс. Создан для интенсивной охоты на глубине.

Гидрокосюм для подводной охоты

Beuchat Marlin Prestige исполнен из эластичного невероятно мягкого неопрена Elaskin. Нанесена технология уникальной камуфляжной расцветки 3D (печать шелкотрафаретная). Края рукавов и штанин оверлоком обметаны

Гидрокостюм для подводнрй охоты

Beuchat Espadon Competition изготовлен из неопрена ультрамягкого, премиум класса Elaskin X8.6. Благодоря системе PRE-CUT можно штаны сделать с высокой талией ( обрезать лямки в штанах). Запатентованный концепт Braca. Можно гигиенично, легко и комфортно избавиться в организме от житкости, не снимая костюм

Гидрокостюм для подводной охоты

Scorpena B3 применена цветная окраска. На коленях усиления Supratex. Оверлоком обработанные по краям штаны и рукава

Гидрокостюм для подводнрй охоты

Scorpena A3 Yamamoto выполнен из мягкого неопрена

 Гидрокостюм для подводной охоты

Гидрокостюм для подводной охоты

Эксплуатация и хранение гидрокостюма для подводной охоты

  1. Перед тем как надевать костюм, надо снять себя часы, кольца и цепочку, можете повредить костюм
  2. Гидрокостюм с открытой порой надо одевать с раствором мыла, шампуня или специальным маслом
  3. Использовать только по сезону
  4. После эксплуатации для подводной охоты костюма, промыть хорошо с обеих сторон проточной водой
  5. В начале сушите внутреннею сторону костюма, затем внешнюю
  6. Желательно гидрокостюм сушить на плечиках
  7. Что бы не попадали прямые лучи солнца. Не сушить на обогревателях, батареях
  8. При разрыве, порезе гидрокостюма можно легко заклеить специальным клеем для неопрена
  9. Хранить желательно в прохладном месте (только в не холодном или жарком помещении). Он должен висеть на вешалке