ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как правильно купить и как подобрать маску для подводной охоты

Как правильно купить и как подобрать маску для подводной охоты

У каждого человека разное лицо, узкое, широкое, большое или малое. У масок для подводной охоты нет размеров, есть детские, подростковые, взрослые, они не всем одинаково подходят.
Обязательно сообщите продавцу что вам нужно выбрать маску (бюджетная) для подводной охоты, он в свою очередь может задать Вам пару вопросов по типу «глубоко ли Вы ныряете?» или «погружаетесь на задержке дыхания или с аквалангом? Отвечая на вопросы, Вы помогаете продавцу выбрать правильно вам модель маски спроектированную под ваши задачи.

Маска для подводной охоты

Перейти на сайт, маски для подводной охоты


Подготовка перед примеркой маски:

Уберите волосы со лба, затем не одевая на голову ремешок, приложите маску к лицу, найдите правильно расположение на лице, прощупайте пальцами по краю прилегания нет ли где не состыковок с лицом, задержите дыхание (это важно) и сделайте небольшой вдох носом либо просто резким движением прижмите маску к лицу выдавливая воздух. Она должна присосаться (прилипнуть) к лицу. Если держится, идем дальше, если слышно как где-то си фонит воздух или попросту не прилипает, выдыхайте и пробуйте другую модель. Лучшая маска должна быть комфортной, удобной. Важно: лучшая маска (бюджетная) для подводной охоты не должна нигде давить, чаще всего маска давит в переносицу, лоб, бывает давит под носом или в районе висков. Обращайте на это внимание. Если все нормально маска (бюджетная) не пропускает воздух и нигде не давит попробуйте зажать нос, насколько удобно это делать, хорошо ли вы достаете до носа, удается ли вам полностью зажать нос. Оцените правильно обзор. Если все хорошо откладываем маску в сторонку и берем следующую проделываем те же самые действия, и так несколько раз. Попробуйте примерять три-четыре даже если вам кажется что нашли идеальный вариант. Выбрать надо одну маску. Лучшая будет ваша!

Маска для подводного плавания

Важно: для чего проверять удобство зажатия носа? Помните о том- что с каждым метром глубины увеличивается давление, и крайне важно при погружении в глубину продувать уши делать это нужно по мере всего погружения, иначе боль и давление в ушах будет усиливаться вплоть до баротравмы, это очень опасно. Продуваться при всплытии не надо. Именно для этого мы проверяли насколько удобно зажимать нос в маске.
Как осуществлять правильно продувку ушей: одним из наиболее распространенных способов продувки ушей есть маневр Вальсальвы, заключается он в том- что нужно зажать пальцами нос и сделать небольшой аккуратный выдох носом, делать это нужно осторожно потому как если переусердствовать с выдохом можно повредить среднее и внутреннее ухо.
Есть еще более сложные маневры Френьзеля и Лоури. Советуем Вам учиться продувать уши за ранее еще на берегу у профессионалов, инструкторов по дайвингу, фридайвингу и подводной охоте, а также зайдя на форум.
Если у Вас есть усы и вы не желаете с ними расставаться готовьтесь к тому- что вам придется смириться с небольшими протеканиями, либо попробуйте выбрить небольшую полоску непосредственно под носом там- где маска прилегает к коже лица. Проверяйте правильно надежность крепления ремешка и удобство его регулировки. Если носите длинные волосы и Вас раздражает постоянно цепляющийся за волосы силиконовый ремешок, можно купить неопреновую насадку на ремешок.

При эксплуатации избегайте ударов масок для подводной охоты о твердые предметы, не прыгайте в маске в воду с пирсов, потому что при резком ударе об воду стекла могут разбиться.
Начинающие подводные охотники приходя в магазин Батискаф в Киеве теряются в выборе: разные производители, конструкции, размеры, объемы, цвета… Спрашивают где лучшая, как можно выбрать одну единственную маску (бюджетная) для подводной охоты при таком количестве выбора? Мы постараемся помочь вам выбрать правильно вариант, которой подходит именно для Вас.
Не приобретайте дешевые маски. Бюджетная маска- это экономия на удобстве и качестве.

Маска для подводной охотіы.

Какую маску правильно выбрать для подводной охоты!

Маска (бюджетная), трубка, ласты- это первое что нужно, подобрать, выбрать и обратить внимание при выборе снаряжения для подводной охоты. В этой статье мы поговорим о масках для подводной охоты.
Лучшая маска (бюджетная) для подводной охоты бывает разных конструкций, форм, размеров, диоптрии, производятся разными фирмами. Подводный охотник ныряет на задержке дыхания, у него мало времени и воздуха для поиска рыбы. Погружаясь охотник на одном вдохе, он в поиске себя. Это хороший спорт, хобби, а главное здоровье. Занимаясь подводной охотой в разное время года: весной, осенью, зимой или летом, в озере, речке или море, вы укрепляете свой организм, закаляетесь, укрепляете иммунитет, улучшаете функции сердечно-сосудистой системы. А главное получаете эмоциональную разгрузку, удовольствие!
Приветствую всех подводных охотников, любителей водной стихии в наших магазинах Батискаф в городе Киеве.
Чтобы правильно выбрать лучшую маску для подводной охоты которая будет для Вас комфортной и хорошо ляжет Вам на лицо, надо знать какие цели вы преследуете: на какую глубину будите нырять, в холодной или теплой, соленой или в пресной воде.
Какую маску для подводной охоты хотите купить? Надо правильно подходить к выбору с полной серьезностью. В мире существует много разных конструкций, брендов и материалов из которых изготавливают лучшие маски для подводной охоты и дайвинга. Сейчас попробуем разобраться в этих вопросах.

Маска для подводной охоты

Важно правильно, какую маску подобрать для подводной охоты.

Стекло- это главный элемент в маске. Важно выбрать чтоб это было именно стекло, а не пластик и к тому же в маске для подводной охоты стекло должно быть закаленное (Tempered). Закаленное стекло имеет повышенную прочность, его сложнее поцарапать и разбить. Если же закаленное стекло разобьется, то разлетится на квадратные кусочки с тупыми гранями, а не на мелкие острые осколки которые могут повредить Ваши глаза как в случаи с пластиком и обычным стеклом.

Выбор маски для подводной охоты: бывают одностекольные, двухстекольные и трехстекольные.
Одно стекольные- имеют одно большое стекло без перегородки посередине. Обеспечат Вам хороший обзор, как правило будут иметь большее подмасочное пространство чем двух стекольные.
Двухстекольные- имеют два стекла разделенных между собой перегородкой, не такой шикарный обзор как у одно стекольных масок, но, как правило, меньшее подмасочное пространство.
Трехстекольные- одно большое стекло по центру и два дополнительных по бокам для большего обзора. Имеют огромный обзор, и большое по сравнению с одно и двух стекольными масками подмасочное пространство.
Стекла в масках бывают прозрачные, зеркальные, затемненные, просветленные.
Зеркальные, оставляем дайверам. Надо правильно выбрать в масках для подводной охоты стекла. Прозрачные, просветленные или затемненные стекла. Обычное прозрачное стекло дает как Вы понимаете реальную картинку но может немного желтить или зеленить, правильно просветленное стекло очень прозрачное и не имеет никакого оттенка, такие стекла хорошо подойдут в любых условиях для подводной охоты.
Выбрать затемненные стекла (которые по ошибке называют просветленными) предназначены для использования в очень прозрачных тропических водах при ярком палящем солнце, типо как солнечные очки которые мы надеваем при солнечной погоде чтоб не щуриться. Но если Вам кажется что в маске для подводной охоты с затемненными стеклами в наших мутных реках вы будете видеть более контрастную картинку по почему-бы и нет.

Материал. Лучшие маски для подводной охоты делают из резины и силикона, советуем Вам правильно выбрать маску для подводной охоты сделанную из мягкого гипоаллергенного силикона, он не вызывает раздражения, комфортно и мягко садиться на лицо, не пропускает воду. При попадании прямых лучей ультрафиолета не пересыхает. В холодной воде не становится таким жестким как резина.
Также обратите внимание на обтюратор (это край маски который непосредственно прилегает к лицу), важно выбрать что бы он был двойной, такой обтюратор надежнее защитит Вас от попадания воды внутрь.

Конструкция. Лучшие маски для подводной охоты бывают с пластиковой рамкой, металлическим ободом и без рамочные (Frameless), то есть, стекло залитое силиконом (без использования пластиковой рамки).
Маски для подводной охоты выполненные по без рамочной технологии обладают лучшей обтекаемостью и меньше подрывают маску с лица подводного охотника.
Ремешок как правило, выполнен из того же материала что и маска. (силикон или резина). Бывают узкие и широкие ремешки. Лучше выбрать широкий или раздвоенный ремешок, для того чтоб маска для подводной охоты комфортно и надежно удерживалась на голове.

Диоптрии. Если У вас плохое зрение, то специально для Вас некоторые производители делают маску для подводной охоты в которой можно менять линзы. Выбор их невелик но они есть. Покупаете маску, надо выбрать линзы с нужной Вам диоптрии, просите специалиста установить линзы и готово. Линзы можно менять на разные диоптрии.

Маска для подводной охоты.

Цвет силикона. В маске для подводной охоты силикон должен быть темным: зеленый, черный, камуфляжный, коричневый, главное не яркий. Можно выбрать цвет под охотничий гидрокостюм. Прозрачный силикон красивый и привлекательный, но лучи солнца будут проходить сквозь прозрачный силикон и бликовать на стекле. Также прозрачный силикон со временем пожелтеет и станет не такой красивый и привлекательный как был прежде.

Подмасочное пространство. Как известно с глубиной атмосферное давление возрастает, примерно на 1атмосферу с каждой десяткой метров, если на поверхности на нас воздействует давление в 1атм то на глубине 10 метров уже 2атм, на 20 метрах 3 атмосферы. Воздух имеет свойство сжиматься и сжимается он пропорционально возрастанию давления. Воздух который находится между лицом подводного охотника и стеклом маски в подмасочном пространстве тоже сжимается и начинает давить на лицо. Чем глубже тем сильнее. Для того чтоб ослабить давление на маску для подводной охоты на лицо нужно выдуть носом немного воздуха из легких в маску (под дуть маску) тем самым выровняв давление в подмасочном пространстве. Так вот чем меньше подмасочное пространство у масок для подводной охоты тем меньше воздуха из легких нужно выдуть. Вывод: выбор маски для подводной охоты с небольшим подмасочным пространством с экономит нам воздух и позволит провести больше времени под водой. Соответственно для подводной охоты советуем вам выбрать маску с небольшим подмасочным пространством.

Обзорность. Выбор для подводной охоты, лучшая маска (бюджетная) с хорошим обзором. Не важно будет это одно или двух стекольная. В подводной охоте важно все видеть и видеть нужно хорошо, замечать малейшие подробности и суметь рассмотреть все в мутной воде. Примерьте несколько их на лицо и сравните обзор этих масок, но не забывайте о подмасочном пространстве.
В маске с хорошим обзором вы сможете насладиться красотой подводного мира и лучше выслеживать рыбу.

Маска для подводной охоты

Бренд. Советуем Вам правильно выбрать производителя проверенного подводными
охотниками на протяжении не одного десятилетия. Такие как: Beuchat, Scubapro, Cressi Sub

Как правильно подготовить маску к эксплуатации:

Вы купили новую маску для подводной охоты! Выбор пал на ту которая лучше всего подходит именно вам, принесли ее домой и готовитесь к подводной охоте. Что прежде всего следует сделать с маской для подводной охоты? Подготовка к эксплуатации.
Первое и самое главное правильно очистить стекло изнутри.
На новой маске для подводной охоты внутри есть заводской силикон, пыль и грязь которые накопились на стекле в процессе изготовления, перевозки, хранения, процесса примерки. Ее может и не видно но она есть. Запомните, чем чище стекло из внутри, тем меньше Ваша маска будет запотевать в процессе подводной охоты. Существует много методов очистки стекла, как народных так и специальных. Эту процедуру надо сделать только один раз, но возможно Вам нужно будет ее повторить если снова загрязниться и начнет запотевать.

Подготовка очищения стекла маски. Приведем несколько примеров:

• Вымыть стекло маски мылом, шампунем, средством для мытья посуды (хорошо обезжиривает)
• Обжиг стекла зажигалкой
• Обработка зубной пастой
• Обработка Антифогом (специальное средство против запотевания)

После процедуры очищения стекла обязательно несколько раз промойте маску под обычной проточной водой.
Подготовка, непосредственно перед каждой охотой нужно пользоваться антифогом, шампунем или собственной слюной.

Инструкция по использованию антифога:

1. Осмотреть внутреннюю поверхность стекла маски для подводной охоты на отсутствие грязи, песка и других посторонних частиц.
2. На внутреннею поверхность каждой линзы нанести указанное производителем в инструкции количества чистящего средства. С флакончика распылить 2-3 нажатия с расстояния 10-15 сантиметров.
3. Равномерно распределить чистящего средства по всей внутренней поверхности линзы. При первой обработке или сильном загрязнении возможна механическая очистка щеткой.
4. Пускай немножко подсохнет. Нельзя допускать высыхание чистящего средства.
5. После использования антифога необходимо промыть маску водой. Внимание: убедитесь перед использованием, что вы удалили чистящееся средство.

Антифог для маски.

Использование чистящего средства рекомендуется:

• Если ваша маска ещё не эксплуатировалась
• При загрязнении, в процессе использования

Рекомендация как правильно хранить маску после эксплуатации:

1. Хорошо промыть
2. Высушить вдали от прямых попаданий солнца, нагревательных приборов
3. Храните в пластиковом боксе
4. Держать в прохладном защищенном от прямых попаданий света месте


Лучшие маски, выбор для подводной охоты:

Scubapro:
•Ghost- черный, матовый, малый объем, одно стекло
•Devil- матовый, черный, объем малый, стекло одно
•Steel Pro- черный, малый объем, одно стекло
Bare:
•Frameless- черный, средний объем, стекло одно, бюджетная
•Predator- черный, объем малый, два стекла, линзы затемненные
Beuchat:
•Lynx- синий, черный, зеленый, коричневый, малый объем, два стекла
•Micro Max- камуфляж, черный, объем малый, стекла два
•Mundial- черный, объем средний, два стекла
•Maxlux- матовый, черный, малый объем, одно стекло
Cressi Sub:
•Focus- черный, средний обзор, два стекла, можно менять на диоптрии
•Calibro- черная с зеркальными линзами, синяя, малый объем, два стекла
•Zeus- черная, объем малый, стекла два, не потеет
•Nano- черная, малый объем, два стекла
•Perla- черная, объем малый, два стекла, бюджетная
•Marea- два стекла, бюджетная, черная, два стекла

Лучшие производители, проверено годами. Здесь не весь выбор масок для подводной охоты. Все маски для подводной охоты сделаны из силикона, имеют двойной обтюратор, закаленное стекло.

Маска для подводной ожоты

Подводная рыбалка связана с воздействием человека на экосистему, надо соблюдать правила и этику. Во время охоты подвохи должны проявлять сознательность и гуманность:

•Бейте столько рыбы, сколько сможете съесть, употребить в пищу
•В период нереста рыбу не убивать
•Рыбу которая занесена в Красную книгу, не уничтожать
•Охотиться только на взрослую рыбу, определенного размера, молодняк не трогать
•Старайтесь не охотиться в одних и тех же местах, водоемах. Дайте популяциям возможность восстановиться

Подводная охота-это не только купил лучшие снаряжения и можно охотиться. Требуется много специальных знаний и навыков. Надо уметь себя правильно вести в той или иной ситуации, знать тактические приемы охоты, как ведет себя рыба, правильно обращаться с ружьем, технику ныряния на задержке дыхания. Надо доводить все эти знания до автоматизма. Надо поддерживать всегда физическую форму.
Охота проходит на разной глубине. Некоторые способны охотиться на таких глубинах как от 25 до 50 метров, задерживать дыхание больше 3 минут. Перед выстрелом подвоху приходиться выискивать рыбу, вести разведку, сидеть в засаде. Чтобы посадить рыбу на кукан, надо учитывать все её привычки, действовать ловко, умело и точно.

Маска для подводной охоты

Перейти на сайт, маски для подводной охоты

Правила безопасности при подводной охоте:

•Брать с собой обязательно специальный нож, можно два. Если попали в перемет, зацепились за сеть, нож поможет выпутаться с этой ситуации. Он может вам некогда не понадобиться, но когда- то спасти вашу жизнь. Лучшее крепление ножа на груди. Что бы можно было его достать любой рукой
•Не заряжать ружье на суше, надо только под водой. Выходя на сушу ружье держите разряженным. Не направляйте в сторону людей, если оно разряжено, стоит на предохранителе. Стрелять только при хорошо видимой цели
•Не ныряйте в мутной воде, где прозрачность меньше метра. Можете не увидеть опасные предметы. Попасть в сети, в завал сложным выходом. В мутной воде вам будет тяжело разобраться в ситуации
•Не употреблять алкогольные напитки до и во время охоты. Вы рискуете соей жизнью
•Старайтесь не перегружаться. Правильно выбирайте груз. Чем больше глубина, должно быть меньше грузов
•Используйте буй для подводной охоты. Буй лучше заякорить
•Лучше не привязывать на себя элементы снаряжения, кукан, разные веревки. Можно за что- то зацепиться, Цепляйте лучше за лодку, буй, ветку
•Заплывайте в завалы с коряг только против течения, будет легче выплыть
•Подводные течения при отливе/приливе могут быть очень сильными
•Нельзя плавать при шторме. Может ударит о скалы
•В наличии должен быть подводный фонарь
•Выбирайте толщину гидрокостюма по погоде
•Желательно иметь при себе аптечку
•Не доводите себя до максимальных для себя приделов под водой. При сверх долгих погружениях на задержке дыхания вы можете потерять сознание
Соблюдайте технику безопасности и у вас все будет хорошо. Приятной охоты!

Ждем Вас в Киеве в магазинах Батискаф!