ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Итальянский военный корабль найден спустя 77 лет

Итальянский военный корабль найден спустя 77 лет

Итальянский легкий крейсер Giovanni Delle Bande Nere был потоплен британской подлодкой Urge во время Второй Мировой войны, и теперь покоится на дне Средиземного моря на глубине полутора километров.

Построенный в Италии, 7000-тонный крейсер был спущен на воду в 1930 году. Он имел в длину 169 метров, а численность команды составляла 507 человек. Вооружение корабля составляли 14 орудий, 4 торпедных аппарата и два гидросамолета.

С 1940 года, после вступления Италии во Вторую Мировую войну, «Джованни делле Банде Нере» прикрывал конвои снабжения, следовавшие в Северную Африку.

В апреле 1942 года крейсер получил две торпеды в борт, разломился на две части и ушел на дно, унеся с собой на дно более 380 моряков.

Обломки корабля обнаружили недавно итальянские ВМФ при помощи дистанционно управляемого подводного аппарата в 11 морских милях к югу от острова Стромболи, недалеко от Сицилии. В объектив камеры спускаемого аппарата попало изображение короны на корме – символ итальянской королевской семьи.

Потопившая крейсер британская подлодка Urge пропала без вести со всем экипажем всего лишь три недели спустя. Известно, что она направлялась с Мальты в Александрию. Вероятнее всего, подлодка наткнулась на мину у берегов Мальты, но точное место её гибели до сих пор неизвестно.

Posted on 2019-03-18 Новости 0 1140

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ