ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Выставка под водой

Выставка под водой

Фотограф Андреас Франке решил сделать необычную выставку своих работ, поместив экспонаты на затопленном в 2009 году американском военном крейсере Ванденберг.

Фигуры людей и предметов - фотографии Андреаса разместили под трехмиллиметровый слой оргстекла и закрепили к поверхности судна мощными магнитами. Выставка получила название в честь корабля: Vandenberg.
 

Немного истории корабля:

«Генерал Ванденберг» — не просто военный корабль. Он был построен в Калифорнии в 1943 году. Американский флот использовал его для транспортировки войск и боевой техники к месту военных действий в Азии. Он первым вернулся в Нью-Йорк после капитуляции Японии. В 50-е годы на нем перевозили беженцев из Европы и Австралии в США, в 60-е — превратили в плавучую базу для слежения за ракетами потенциальных противников, в том числе бывшего СССР. В 1999 году «Генерал Ванденберг» стал съемочной площадкой для голливудского фильма ужасов «Вирус» с Дональдом Сазерлендом и Джеми Ли Кертис в главных ролях.

Несколько лет назад корабль выставили на аукцион. Его купила группа американских экологов, предложившая затопить судно, превратив его в искусственный подводный риф. Общая стоимость проекта составила 8,6 миллиона долларов. Корабль превратился во второй по величине искусственный риф в мире. Ученые уверены, что столь интересный подводный объект привлечет к себе внимание сотен дайверов, а это спасет естественные рифы от уничтожения. Кроме того, затонувшие корабли обычно становятся надежным убежищем для огромного количества морских обитателей.

 

Posted on 2011-10-11 Новости 0 903

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ