ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Ле­та­ю­щая аку­ла

Ле­та­ю­щая аку­ла

Ле­та­ю­щая аку­ла 19 июня лю­бо­пыт­ный слу­чай про­изо­шел в ЮАР. Это бы­ло в 8.30 ут­ра, ког­да шес­те­ро со­труд­ни­ков из ис­сле­до­ва­тель­с­кой ор­га­ни­за­ции Oceans Research ве­ли на­блю­де­ния за аку­ла­ми и тю­ле­ня­ми вбли­зи по­бе­ре­жья не­боль­шо­го ос­т­ров­ка Seal Island, на­хо­дя­ще­го­ся ря­дом с го­ро­дом Mossel Bay, со сво­ей не­боль­шой лод­ки.

Бы­ло ти­хое спо­кой­ное ут­ро, как вдруг со­вер­шен­но не­ожи­дан­но для всех из во­ды вы­прыг­ну­ла боль­шая бе­лая аку­ла и, про­ле­тев не­сколь­ко мет­ров, при­зем­ли­лась пря­мо в лод­ку, при­жав од­но­го из оке­ано­гра­фов к бор­ту. Как по­ка­за­ли по­сле­ду­ю­щие из­ме­ре­ния, аку­ла бы­ла бо­лее трех мет­ров дли­ной, а вес со­став­лял по­ряд­ка 500 кг. Ка­ким-то чу­дом ни­кто не по­стра­дал, хо­тя аку­ла, упав в лод­ку, на­ча­ла ак­тив­но дви­гать­ся, пы­та­ясь сно­ва ока­зать­ся в во­де. Аку­ла на­но­си­ла мощ­ные уда­ры хвос­том и го­ло­вой, ко­то­ры­ми бы­ли по­вреж­де­ны топ­ли­воп­ро­вод лод­ки и не­ко­то­рое ис­сле­до­ва­тель­с­кое обо­ру­до­ва­ние.

В ре­зуль­та­те лод­ка по­те­ря­ла воз­мож­ность дви­гать­ся сво­им хо­дом, и ру­ко­во­ди­тель груп­пы До­ри­эн Шре­дер был вы­нуж­ден вы­звать по­мощь по ра­дио. При­быв­шие спа­са­те­ли от­бук­си­ро­ва­ли лод­ку с аку­лой в порт, где аку­лу с по­мо­щью кра­на пе­ре­мес­ти­ли в во­ду. Аку­ла ка­кое-то вре­мя не про­яв­ля­ла ак­тив­нос­ти, и ее да­же вы­нес­ло те­че­ни­ем на бе­рег. Но по­том ее с по­мо­щью ве­рев­ки при­вя­за­ли к не­боль­шо­му ка­те­ру и на­ча­ли бук­си­ро­вать в сто­ро­ну от­кры­то­го мо­ря. Во вре­мя бук­си­ров­ки во­да на­ча­ла бо­лее ак­тив­но омы­вать жаб­ры жи­вот­но­го, аку­ла при­шла в се­бя и уплы­ла в мо­ре, как толь­ко ее осво­бо­ди­ли от бук­си­ро­воч­но­го тро­са. Источ­ник: га­зе­та «CapeTimes».

Posted on 2011-11-11 Новости 0 995

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ